Контракти.ua

10544  —  01.04.15
СБУ реформируют по образцу Службы безопасности ОУН-УПА
СБУ реформируют по образцу Службы безопасности ОУН-УПА

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что СБУ должна перенять традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах.

В интервью изданию "День", отвечая на вопрос о реформировании спецслужбы, Наливайченко сказал: "Для СБУ не надо придумывать ничего лишнего - важно взять за основу традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах. Она работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, имела патриотическое воспитание, боевую контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его беспрецедентной поддержкой".

 

Наливайченко считает, что управления и департаменты в структуре СБУ должны заменить референтуры и округа. Такие структурные подразделения были в Службе безопасности ОУН.

"Когда я был еще в оппозиции, мы хорошо изучили эти традиции и традиции Лебедя и Арсенича-Березовского, которые создавали и руководили Службой безопасности ОУН. При реформировании СБУ мы будем предлагать двигаться по пути отказа не только от кагебистских названий, но и от структур не присущих нам органов безопасности. Например, вместо управлений и департаментов нужно решительно перейти на референтуры и округа", - рассказал глава СБУ.

Он отметил, что референтуры, в отличие от департаментов, будут иметь более широкие функции - это и информационная война против врага, и связи с общественностью.

"По сути, референтура означает, что это подразделение выполняет функции спецслужбы, но имеет больший контакт с общественностью и возможность задействовать внештатных сотрудников не только на основе вербовки, но и на основе общественной поддержки, патриотических мероприятий и общественного неприятия всех проявлений сепаратизма. Обычные люди видят гораздо лучше любой спецслужбы, кто и как относится к сепаратизму", - добавил Наливайченко.

Напомним, Наливайченко, занимая должность главы СБУ при Президенте Викторе Ющенко, запомнился работой по рассекречиванию архивов о деятельности ОУН-УПА.

Статьи по теме
Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні
Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні

Можливо, якби не було атаки Ірану на Ізраїль, Конгрес і далі міг би зволікати з ухваленням питання ще кілька тижнів чи місяців.
вчера, 20:35 — 392

Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні
Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні

Президент Володимир Зеленський 22 квітня, провів розмову зі своїм американським колегою Джо Байденом. Вони обговорювали постачання зброї, якої потребують ЗСУ.
вчера, 20:16 — 276

Що буде зі снарядами, які США пообіцяли передати ЗСУ у березні: відповідь Держдепу
Що буде зі снарядами, які США пообіцяли передати ЗСУ у березні: відповідь Держдепу

Україна одразу зможе використати ті боєприпаси від США, передачу яких Вашингтон анонсував у березні у рамках останнього пакету військової допомоги. Їх не треба буде економити.
вчера, 19:59 — 314