Контракти.ua

1580  —  01.04.15
Путеводитель по зарубежному образованию
Путеводитель по зарубежному образованию

Количество украинских студентов, которые решили получить образование за границей, выросло на треть за последние пять лет и  продолжает уверенно расти – сейчас это 32,6 тысячи человек. Эту информацию подтверждают результаты исследований, на основе данных министерств, статистических ведомств и ассоциаций университетов разных стран, которые проводит Центр исследования общества.

Нельзя сказать, что в Украине с образованием дела обстоят крайне плохо, но обучение в зарубежном вузе открывает перед учащимся значительно больше дверей и возможностей. Прежде всего, это шанс получить престижную работу в государстве обучения, или же в какой-либо другой стране. Студент интегрируется в космополитический мир, получает опыт общения с людьми из разных стран. Кроме того, это возможность наиболее эффективно и легко выучить иностранный язык, а также понять особенности чужого мышления.

Куда чаще всего едут учиться украинцы?

Украинские студенты все чаще выбирают обучение в  Европе. Пятерка самых популярных направлений  – Чехия, Германия, Англия, Польша и Венгрия. Для многих может стать сюрпризом, что европейское образование может быть дешевле украинского. Например, в государственных вузах Чехии можно учиться бесплатно, но для этого надо выучить чешский язык. Государственные вузы в Германии также предлагают бесплатное образование, необходимо только оплатить студенческий билет и обязательные сборы в размере около $600 за семестр.  Цена года обучения в Польше вполне доступна для украинца среднего достатка - $900-$3500.

На Североамериканском континенте также довольно много студентов из Украины. Несмотря на то, что обучение здесь обходится дороже, эти направления только набирают популярность. Стоимость обучения в США составляет в среднем от $17000 до $30000, эта сумма включает оплату страховки, транспорта, проживания, питания и учебников.

Обучение в Канаде дешевле, но ничем не хуже, цена за год - $11000 - $29000. Рост популярности канадского направления можно назвать одним из самых активных.

Несмотря на довольно высокую стоимость высшего образования в этих странах, все же есть шанс получить его бесплатно, или со скидкой - наиболее одаренные студенты могут воспользоваться правом на стипендию. В любом случае, все затраты компенсируются с лихвой после получения диплома.

Что ждет студента в зарубежном университете?

Поехать учиться в другую страну – довольно серьезный шаг. Вполне естественно иметь некоторые опасения, и переживать по этому поводу. Важно понимать, что на произвол судьбы никого не оставят. При каждом вузе действует служба поддержки иностранных студентов. Обязанность сотрудников этой службы – оказывать всевозможную помощь учащимся из других стран – от вопросов связанных с академической успеваемостью, до поисков жилья и решения бытовых моментов. В большинстве вузов есть специальные ориентационные программы, которые помогают иностранным студентам-первокурсникам адаптироваться к новым условиям учебы и проживания. В некоторых странах, за каждым студентом младшего курса закреплен наставник (старшекурсник или преподаватель).

После напряженных будней, посвященных учебе, неизбежно настают каникулы. Обучаясь в одной из европейских стран, пользуясь студенческими скидками и шенгенской визой, можно за годы учебы исколесить Европу вдоль и поперек, обзавестись друзьями и знакомыми из разных стран и получить уникальный ценный опыт.