Контракти.ua

8977  —  23.03.15
Бжезинский настаивает на "финляндизации" Украины
Бжезинский настаивает на

Решение российско-украинского кризиса возможно при условии "решимости и сплоченности" Запада и путем "финляндизации" Украины.

Об этом в комментарии польским СМИ в воскресенье во время форума, организованного Немецким фондом Маршалла (GMF) в Брюсселе, заявил бывший советник президента США по вопросам безопасности Збигнев Бжезинский.

"Решение этого конфликта может быть достигнуто, если Запад будет решительным и сплоченным. И действовать таким образом, как в ситуации с Финляндией после Второй мировой войны.

То есть не путем одностороннего решения, когда Украина интегрируется с Западом, становится частью ЕС и НАТО, а Россия становится скомпрометированной и должна отступать. Это не тот способ, которым можно решить проблему, избежав очень серьезного конфликта", - подчеркнул Бжезинский.

Он подчеркнул: если дойдет до конфликта (Запада с Россией. - ред.), то Запад будет иметь преимущество, но его результаты могут быть "очень серьезными".

По его мнению, некоторые конфликты лучше "замораживать", чтобы не возникало эскалации, которая "грозит не только его участникам, но и союзникам".

Оценивая возможность достижения согласия с президентом РФ Владимиром Путиным при решении конфликта в Украине, Бжезинский выразил мнение, что "этот человек имеет угрожающую мотивацию, напоминающую времена перед Второй мировой войной".

Напомним, "финляндизация" означает значительные ограничения для государственной самостоятельности, которые большая страна накладывает на своего более слабого соседа, в частности необходимость ориентироваться на ее интересы - например, вынужденный нейтралитет. Название происходит от характера отношений между Финляндией и СССР после Второй мировой войны, в течение 1944-1989 годов.

По материалам: Укринформ

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889