Контракти.ua

4177  —  18.03.15
Парфенов объяснил, почему в России почти нет журналистики
Парфенов объяснил, почему в России почти нет журналистики

Спрос на качественную журналистику должен исходить от общества, а если нет спроса, сама журналистика обесценивается и становится никому не нужной, считает известный российский журналист Леонид Парфенов.

Выступая с речью по случаю на круглом столе, приуроченному 30-летию гласности в России (связывается с приходом к власти в СССР Михаила Горбачева - ред.), Парфенов с сожалением констатировал, что гласность, как и истинная журналистика, а не пропаганда, в стране почти никому не нужна.

"Я глубоко убежден, что журналистика зависит не от журналистов, а от аудитории. Если есть запрос на проклятый вопрос, извините за тавтологию, тогда будет журналистика. А если нет — не возникнет она ниоткуда. Давно журналистика наша проблемная пишет для самих журналистов", - рассуждает Парфенов.

По его мнению, до тех пор, пока не будет ситуации, при которой обществу вновь, как и в 80-х годах 20 века, не потребуется перестройка, не возникнет потребность в гласности.

"Не вставая с тахты, переключать федеральные телеканалы; попивая "пивасик", думать о величии нашей страны и загнивании Запада. Это обычная русская привычка простого ответа на сложные вопросы", - отметил Парфенов.

Также Парфенов упомянул об украинской культуре журналистики, отметив, что она продвинулась на порядок дальше за последние годы, и в Украине больше "не проканают" наигранные "прямые линии" с президентом.

По материалам: Медуза

Статьи по теме
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 550

Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867