Контракти.ua

1455  —  13.03.15
Весенняя оттепель от МВФ: реформы проводить все же придется
Весенняя оттепель от МВФ: реформы проводить все же придется

Вялотекущие события на мировом рынке резко контрастируют с бурной жизнью в украинском сегменте. На этой неделе мы наконец-то дождались официального согласия МВФ, пусть ему и пытались помешать наши российские товарищи и их бразильские комрадос. Впрочем, основной интригой был не сам факт предоставления денег, а интимные подробности предоставления транша. Как оказалось, первый транш составит около 5 млрд. долларов, половина из которых попадет не только в резервы НБУ, но и напрямую в бюджет.

И незаметно пришла весна, принеся с собой своих вечных спутников — посевную, влюбленность и шизофрению. Вопрос лишь в том, кто к чему более склонен, и что будет обостряться в данный момент. Хотя, конечно, мир безумно разнообразен, а значит и нельзя ограничивать варианты. Вот, например, американские спекулянты решили организовать очередную коррекцию, правда, проводят ее без обострения и паники. В рабочем режиме. В итоге, индекс S&P500 отошел вниз от своих исторических максимумов и откроет пятницу на отметке 2065,95 пунктов. При этом, индекс страха на смешных как для нормальной коррекции уровнях (VIX=15,42), а основные события происходят даже не на рынке акций. И не на американском рынке в принципе. Впрочем, и не на европейском, где благополучная Европа продолжает кошмарить Грецию.

Переход от слов к делу в вопросе европейского количественного смягчения продолжает давить на курс евро, который медленно, но уверенно, движется к паритету с долларом. Такого не было уже больше 10 лет, а это целая вечность для изменчивых фондовых рынков. За этот срок целые поколения трейдеров успевают из голодных юнцов превратиться в прожжённых циников на Феррари (или безвестных алкоголиков из бара) и уйти на пенсию. Это и делает память рынка сравнимой с памятью золотой рыбки, у которой непуганые идиоты снова просят позволить им заработать целые состояния. Пока что доллар пытается перевалиться через отметку в 1,06, дабы там окопаться и закрепиться. Сильный доллар помогает в борьбе за дешевую нефть, которая образумилась и вернулась к нужному тренду. Но пока не может стать тем самым Черным Лебедем, который бы сделал очередную американскую коррекцию не такой скучной. Впрочем, черных лебедей и черных воронов еще хватит на наш век. И кто знает, может, следующую партию Черного Лебедя мы увидим в прямом эфире любимых российских телеканалов в ожидаемой трансляции прекрасного произведения Чайковского.

Вялотекущие события на мировом рынке резко контрастируют с бурной жизнью в украинском сегменте. На этой неделе мы наконец-то дождались официального согласия МВФ, пусть ему и пытались помешать наши российские товарищи и их бразильские комрадос. Впрочем, основной интригой был не сам факт предоставления денег, в котором сомневались только засланные казачки или профессиональные всепропальщики, а интимные подробности предоставления транша. Как оказалось, первый транш составит около 5 млрд. долларов, половина из которых попадет не только в резервы НБУ, но и напрямую в бюджет. Желаемых 10 млрд. долларов сейчас и сразу правительство не получило, что должно радовать неравнодушных граждан, ведь оставит украинскую власть на крючке, вынуждая ее заниматься полезными делами. И, конечно, теперь открыт доступ к деньгам других наших друзей, как-то гарантии для выпуска еврооблигаций от США (интересно, а их потом можно реструктуризировать?), так и кредитов от ЕС, Японии и других неравнодушных.

Именно к реструктуризации теперь и переходит внимание Минфина. В эту пятницу министр Финансов позвонит всем инвесторам одновременно, запустив процесс. Последние, будучи пока обделенными вниманием чиновников, сами с собой играли в игру «угадай условия реструктуризации». В последние несколько дней оптимисты начали выигрывать, что отразилось на ценовой динамике суверенных бумаг и даже некоторых продвинутых квазисуверенов. Впрочем, даже после первого предложения от Минфина ясности будет не так и много, ведь как приличная девушка инвесторы никогда не соглашаются сразу. Но беда в том, что это знают как сами инвесторы, так и Минфин (и их опытный помощник Lazard), а значит и предлагать будет с самого начала что-то среднее, между желаемым и действительным, и уж точно то, от чего ему будет не жалко потом частично отказаться. Так что дело это темное и запутанное, и радует лишь то, что Минфин хочет сделать все в кратчайшие сроки, а, значит, будет вынужден договариваться по-доброму. Еще немного способствовать полюбовной договоренности будет проигрыш Аргентины в суде, которая традиционно хотела хоть как-то кинуть инвесторов, но американский суд лишил ее любимой радости. А про это поспешат напомнить все инвесторы, с которыми будет встречаться несравненная Наталия Яресько.

 

Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

А на внутреннем рынке основной эффект от транша должен сказаться на валютном рынке. Последние две недели он ведет себя очень послушно. Папа сказал, что 21,7, значит должен быть 21,7. Но эксперимент далеко не чистый, ведь очень немногие покупатели доллара смогли получить все необходимые справки, в том числе справку из военкомата и о флюорографии, что оставило НБУ практически монопольным покупателем. И когда придет пора снимать ограничения, регулятору очень сильно понадобятся деньги МВФ. Как для реальных, так и вербальных интервенций. Равно как и тот почти миллиард долларов, который НБУ уже успел скупить с рынка.

Рынок облигаций впал в очередную спячку, не просыпаясь даже на первичных аукционах. Что, судя по всему, связано с более принципиальной позицией НБУ по вопросам бюджетного дефицита. Ну а рынок акций продолжает жить своей жизнью, в которой почти нет объемов торгов, но, например, акции Лугансктепловоза за последние месяцы выросли в цене в два раза. Может быть, кто-то что-то знает, а, может, Луганск реально переводят на паровую тягу. Индекс УБ, в преддверии очередной экспирации, открыл пятницу на отметке в 1089 пунктов.

На фото: Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ

Статьи по теме
Війна в кредит чи аналог лендлізу: коли та як саме Україна може нарешті отримати американську зброю
Війна в кредит чи аналог лендлізу: коли та як саме Україна може нарешті отримати американську зброю

Через жорстку опозицію Дональда Трампа Адміністрація Байдена зрештою може погодитися на надання Україні збройної допомоги в кредит. Проте, навряд чи Київ колись поверне ці гроші.
26.03 — 291

Таємний козир Путіна: Гудименко про наслідки теракту у
Таємний козир Путіна: Гудименко про наслідки теракту у "Крокусі" для України

Гудименко зауважив, що українці досі вірять, що РФ має якийсь таємний козир у війні. Він наголосив, що Росія вже показала нам майже все зло, на яке спроможна.
26.03 — 207