Контракти.ua

3005  —  13.03.15
Майкл Лоусон: «Реализовать американскую мечту намного проще, чем кажется на первый взгляд»
Майкл Лоусон: «Реализовать американскую мечту намного проще, чем кажется на первый взгляд»

Представитель Университета Центральной Флориды (UCF) о том, как стать студентом за 24 часа и какую специальность нужно получить, чтобы работодатели выстраивались в очередь. Заместитель директора по рекрутингу международной образовательной группы Shorelight Education (объединяющей ведущие вузы США и Великобритании), Майкл Лоусон (Michael Lawson) приехал в Киев специально для того, чтобы развеять мифы о сложностях и дороговизне учебы в Америке. Майкл Лоусон говорил преимущественно об Университете Центральной Флориды (University of Central Florida) и Международном Университете Флориды (Florida International University).

Майкл Лоусон утверждает, что поступление в эти вузы при условии подачи документов через партнеров в Украине может занять всего сутки, а, получив «правильную» профессию, выпускник вправе рассчитывать на неплохую карьеру в крупной международной компании. И, что немаловажно, учитывая экономическую ситуацию в Украине, – у студентов есть реальная возможность сэкономить на учебе, а то и вовсе ничего не платить.

К: Майкл, неужели украинские студенты настолько ценный «материал», что вы специально приехали за ними из США в Киев?

Сейчас у нас учится 20 студентов из Украины, но мы планируем, что уже в ближайшее время их число увеличится вдвое, а затем и втрое. И это не потому, что наш вуз хочет много заработать на украинских учащихся. На самом деле они интересны нам по двум причинам. Первая – University of Central Florida (UCF) и Florida International University (FIU) – интернациональные вузы. Например, в Университете Центральной Флориды учится 60 тыс. студентов из разных стран мира. А чем шире географический охват, тем интереснее студенческое сообщество, ведь есть возможность погрузиться в другую культуру, на практике понять, что такое глобализация. Вторая: украинцы – отличные студенты. Они талантливы, прилежны, знают, чего хотят и способны дать университету очень многое.

К: А чем Университет Центральной Флориды и Международный Университет Флориды могут быть интересны абитуриентам из Украины?

Это их реальный шанс получить хорошее образование в США, а в дальнейшем – и работать здесь. У нас есть немало примеров, когда выпускники из Украины сделали неплохую карьеру в нашей стране, устроились в крупные компании. Это если говорить о перспективах. Но что тоже важно – в нашем университете комфортно учиться. Начнем с того, что он имеет очень выигрышное географическое расположение. В Майями всегда прекрасная погода, и есть возможность постоянно чувствовать себя «на курорте». Те же, кто скучает по дому, может общаться с многочисленной украинской диаспорой, которая проживает во Флориде.

Стоит отметить, что Орландо и Майями, где расположены эти два университета, играют большую роль в развитии туризма в США, поэтому у тех, кто постигает профессии, связанные с гостиничным, ресторанным бизнесом, туризмом, есть разнообразные возможности для практики и трудоустройства. Но не только для них. Во Флориде сформировался крупный международный бизнес-хаб. Здесь расположены офисы многих крупных коммерческих компаний и научных организаций. Недалеко от нашего кампуса, кстати, базируется NASA, находится завод Boeing и пр.

Майкл Лоусон: Особенно ценятся специальности так называемой группы STEM (наука, технологии, инжиниринг, математика).

К: И у студентов действительно есть реальная возможность там поработать?

Да, мы сотрудничаем и с NASA, и с Boeing, и с десятками других компаний из топ-500 лидеров мирового бизнеса и науки. Наши студенты могут проходить на их базе практику, а затем – и претендовать на рабочие места. К примеру, у нас сейчас на 60 тыс. учащихся есть 58 тыс. предложений от работодателей, а это, согласитесь, немало. То есть шансы трудоустройства очень высоки, тем более, что карьерный центр университета готов помочь студентам в этом. Мы не только консультируем в составлении «красивого» резюме, но и учим, как правильно общаться на собеседовании, вплоть до того, что едем со студентом в магазин и подбираем ему «правильный» костюм.

К: Какую специальность нужно получить, чтобы увеличить свои шансы найти хорошую работу? За кем охотятся американские работодатели?

Особенно ценятся специальности так называемой группы STEM (наука, технологии, инжиниринг, математика). В США все прибыльные для бизнеса направления очень высокотехнологичные, поэтому высок спрос на профессионалов, которые обладают нужными знаниями и навыками. Представителей же этих профессий на рынке не так много. Особенно дефицитные инженеры и математики. Поэтому, как только работодатели видят выпускника с такой строчкой в дипломе, они практически тут же готовы зачислить его в штат, что гарантирует получение 27-месячной американской визы, а затем – и возможность закрепиться в США.

К: Подготовкой каких специалистов славится именно ваш вуз?

Благодаря своему расположению в соседстве с лидерами мирового бизнеса и науки мы и сильны именно в инжиниринге и математике. Скажем, компания E A Sports, которая создает компьютерные приложения для FIFA, расположена практически у нас в кампусе. Если говорить о рейтингах, то в прошлом году Университет Центральной Флориды стал вторым в США по специальности компьютерный дизайн. По индустриальному инжинирингу мы на 35-й позиции, по физике – на 76-й, да и по многим другим входим в первую сотню. Это неплохо, учитывая, что всего в США 5 тыс. вузов. И, кстати, в 2014 году University of Central Florida был признан самым динамично развивающимся университетом США.

К: Вернемся ближе к нашей реальности. Какие шаги должен предпринять поступающий из Украины, чтобы поступить в Университет Центральной Флориды или Международный Университет Флориды?

Так как наши вузы международные, мы внедрили своего рода ноу-хау: собрали лучших специалистов со всего мира, которые знают все тонкости международных образовательных квалификаций. Это значит, что, к примеру, украинский табель или аттестат уже не нужно переводить в понятную американским преподавателям «систему координат», дополнительно сдавать академическую разницу и пр. То есть нет необходимости учиться на подготовительных отделениях или ждать, когда вам исполнится 18-19 лет, как в других американских вузах. Мы принимаем учащихся с 16 лет. Помимо аттестата, абитуриент должен подтвердить знание английского, предъявив соответствующий сертификат. Но опять-таки – если его нет, не нужно тратить время на курсы, можно пройти наш внутренний тест. Поступающему высылают код доступа к университетской компьютерной системе, и он прямо там выполняет работу. По сути, вполне реально поступить в наш вуз в течение 24 часов, тогда как в других университетах США такого уровня поступление растягивается на несколько месяцев.

К: Можно поступить в иностранный вуз сразу после школы, а можно – получив диплом бакалавра украинского университета. Какую схему вы рекомендуете?

Как показывает практика, большинство поступающих все же предпочитают 5-летнюю программу обучения в нашем вузе. И, наверное, это самый оптимальный вариант, так как у нас предусмотрена годовая практика в середине цикла обучения (так называемый CPT), а это – хорошая возможность заложить основы будущей карьеры, ведь работодатели в США очень ценят, когда выпускник уже может похвастаться опытом работы. Еще одна годовая практика доступна после обучения (OTP). Таким образом, к моменту получения диплома наши студенты имеют уже два года трудового стажа. Но тем, кто уже учится в украинских вузах и мечтает продолжить обучение в США, рекомендую следующее: переводиться есть смысл лишь после 1-2 курса, студентам старших курсов логичнее получить в Украине степень бакалавра, а в американском вузе продолжить обучение уже на магистерской программе.

К: Вопрос, который не может интересовать украинских поступающих в наши нелегкие времена: сколько стоит обучение в University of Central Florida и Florida International University и реально ли как-то сократить эту сумму, скажем, получить стипендию?

Бесплатного обучения на первом курсе у нас нет. Годовая программа стоит $30 тыс., но в эту сумму входит все, начиная от учебников и страховки и заканчивая стоимостью жилья. Непосредственно учебная программа стоит $22,5 тыс., а с учетом 20%-й скидки, которую мы в этом году предлагаем всем украинцам, сумма снижается до $18 тыс. Согласитесь, это не так много, особенно если учесть, что стоимость жизни в США ниже не только по сравнению с Европой, но даже и по сравнению с Киевом. Скажем, некоторые наши студенты после первого года с обязательным проживанием в кампусе снимают особняки на берегу моря. И это вовсе не дети олигархов. Такой дом – на троих студентов – с тремя спальнями, бассейном, доступом к теннисным кортам стоит $1,5 тыс. в месяц. Если же ориентироваться на более экономные варианты, можно уложиться и в гораздо меньшую сумму.

Что касается учебы, то уже со второго курса можно рассчитывать на стипендию. У нас большое количество различных стипендиальных фондов, которые могут оплатить до 70% от стоимости обучения (при этом никто не запрещает получить стипендию сразу в нескольких фондах и в итоге вообще не платить за учебу). На стипендии могут рассчитывать не только отличники, но и хорошие спортсмены, студенты, ведущие активную общественную работу и пр. Главное – проявить себя в течение первого года обучения.

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 211

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 399

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 232