Контракти.ua

48255  —  10.03.15
Цена угля, или Оккупация за наш счет
Цена угля, или Оккупация за наш счет

Ринат Ахметов превратился в крупнейшего лоббиста “энергонезависимости” Украины. Именно так менеджеры ДТЭК, фактического монополиста украинской энергетики, называют необходимость обеспечить поставки угля с территорий, подконтрольных “ДНР” и “ЛНР”, проще говоря – России.

По мнению представителей ДТЭК, нет никакой другой разумной возможности сохранить украинскую угольную промышленность и обеспечить бесперебойное снабжение сырьем отечественной тепловой генерации. И нежелание властей понимать это вызывает со стороны ДТЭКа серьезную критику.

То, что рано или поздно интересы Ахметова и власти, как, впрочем, интересы Ахметова и других олигархов, претендующих на влияние в энергетической сфере, должны были столкнуться – вполне закономерно. Но речь не об этом столкновении. Речь о логике.

Сами представители ДТЭК называют достаточно понятные цифры. Уголь из зоны АТО стоит полторы тысячи гривен за тонну. Российский уголь – две тысячи гривен. Уголь из ЮАР – 80 долларов за тонну. По нынешнему курсу это 2,3 тысячи гривен за тонну. Если курс гривны после получения кредитов от МВФ удастся даже незначительно понизить и стабилизировать, это будет означать, что цена угля из ЮАР уменьшится до цены, по крайней мере, российского угля.

Ахметов сегодня платит зарплаты шахтерам, работающим на ДТЭК. С одной стороны, он выполняет важную социальную миссию, сохраняя рабочие места для людей, которые в противном случае остались бы без средств к существованию. С другой – создает основы для “государственного существования” ДНР и ЛНР. И для сохранения иллюзии людей, живущих на оккупированных территориях и поддерживающих “новый порядок”, что все может так и остаться – оккупированные территории станут некими квази-государствами, которые будут поставлять уголь Украине. Как, впрочем, и другую продукцию. Одновременно воплощается в жизнь и другая схема, столь важная для российского политического режима – оккупация за наш счет.

Ахметову все это, конечно же, выгодно. Благодаря подобной политике он может сохранять огромное политическое влияние как в Украине, так и на Донбассе. Впрочем, и в России тоже. Он нужен всем. Украинскому руководству – как человек, обеспечивающий страну теплом: существуют реальные опасения, что если монополию Ахметова затронуть, то мы просто замерзнем. ДНР – как человек, обеспечивающий территорию деньгами и работой: понятно, что изгнание с Донбасса ДТЭКа приведет к быстрой гуманитарной катастрофе и шахтерским бунтам. Ну, а России он помогает возможностью поддерживать хоть какую-то стабильность на захваченных территориях.

Вопрос в другом – насколько интересы Ахметова совпадают с интересами Украины? В энергонезависимости страны ничего плохого нет. Но энергонезависимость – это когда ты можешь выбирать продавца в соответствии с вопросами собственной безопасности. Безопасны ли для Украины поставки угля из зоны АТО? Конечно же, нет. Этими закупками Украина поддерживает жизнеспособность террористических образований и иллюзию их продолжительного существования вне украинского контроля. Безопасны ли для Украины поставки угля из России? Конечно же, нет. Любые деньги, которые мы платим агрессору, помогают его экономике выстоять – в то время как весь цивилизованный мир предпринимает усилия для обратного. И не нужно обманывать себя и считать, что без краха российской экономики можно рассчитывать на безопасность Европы и Украины. Нельзя рассчитывать.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Если уголь из ЮАР действительно подходит для украинской тепловой генерации – то его и нужно покупать, находя для этого средства и стимулируя к таким покупкам собственников областных энергетических корпораций, в том числе и Рината Ахметова. Вернее, Рината Ахметова в первую очередь. По крайней мере, не нужно стесняться говорить о том, что уголь, который добывается на неконтролируемых Украиной территориях, станет нашим углем только после возобновления контроля Украины над Донбассом. Конечно, шахтеру нужно выжить. Но людям, которых обстреливают войска России и ее наемников, людям, которые опасаются нового наступления бандитов на мирные города Украины, тоже нужно выжить. И они не должны платить своими деньгами за будущую войну – даже если это и усиливает влияние Рината Ахметова.

Если мы можем топить углем иностранного производства – или переводить котельные на другие марки угля, то тогда нужно сказать очень простую и важную вещь: это не Украина не может прожить без Донбасса, а Донбасс не может прожить без Украины. Уголь индустриального бассейна не нужен никому, кроме нашей страны. И без наших заказов промышленность региона остановится навсегда.

А это значит, что руководить Донбассом должны люди с четкой и однозначной ориентацией на его украинское будущее, на согласие с украинским законодательством и европейским выбором Украины, а не безумцы, рассказывающие своим землякам о том, как они хорошо проживут, если останутся без денег тех, чьи потребности и обеспечивают их существование. Лозунг “Путин, приди!” и “Голод, приди!” должны прочно слиться в сознании жителей оккупированных районов с пониманием того, что “Россия” и “разруха” – это синонимы, а не антонимы. И тогда, когда это понимание придет – а разные захарченки и плотницкие вместе со своими хозяевами из ФСБ уйдут – тогда можно будет обсуждать вопросы о возвращении оккупированных районов Донбасса в состав нашей страны и о закупке угля.

Даже если его будет по-прежнему реализовывать Ринат Ахметов.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 966

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1398

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1381