Контракти.ua

750  —  23.02.15
Польша поддерживает ввод миротворцев на Донбасс
Польша поддерживает ввод миротворцев на Донбасс

Польша будет всегда напоминать Франции и Германии о том, что они взяли на себя особую ответственность в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе и реализации минских договоренностей.

Об этом заявил Президент Республики Польша Бронислав Коморовский во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Президента Украины.

 

"Мы поддерживаем реализацию минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность", - сказал Бронислав Коморовский.

Президент Польши поддержал инициативу Президента Украины по вводу миротворческого контингента.

Также собеседники обсудили и договорились активизировать сотрудничество между Украиной и Польшей в оборонной и энергетической сферах.

Как сообщалось, президент Порошенко ранее призвал ввести миротворцев ООН на юго-восток Украины, отметив, что наилучшим форматом миротворческих сил была бы полицейская миссия ЕС.

Ранее Минобороны Латвии заявил о готовности вооруженные сил страны участвовать в миротворческой операции Евросоюза на востоке Украины, если соответствующие решения примут Совет безопасности ООН и латвийский Сейм.

По мнению экспертов, введение миротворцев займет минимум полгода. Вместе с тем, в ООН пока не поступал запрос о направлении миротворцев в Украину.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 378

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 260

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 252