Контракти.ua

6571  —  20.02.15
Призыв Украины о введении миротворцев покажет, хочет ли Россия мира - Gazeta Wyborcza
Призыв Украины о введении миротворцев покажет, хочет ли Россия мира - Gazeta Wyborcza

Совбез ООН будет очень долго размышлять, вводить миротворческий контингент в Украину, чтобы остановить войну в Донбассе. Во-первых, обсуждение такой возможности в Совете Безопасности ООН и выдача мандата на миссию займет месяца.

Кроме того, Совбез будет долго определять количество солдат международного контингента, их роли и наказание для сторон, которые нарушат перемирие. Об этом пишет Мирослав Чех на страницах Gazeta Wyborcza, который напоминает, что Россия в международной организации имеет право вето.

По этим причинам Киев к этому времени был против введения миротворческого контингента, в то время, как Россия и ее марионетки "ДНР" и "ЛНР" поддерживали эту идею, надеясь, надеясь, что это развяжет руки Москве и позволит открыто вводить войска в Донбасс. Теперь украинская сторона изменила свою позицию и попросила ЕС о "полицейской миссии".

Кремль, в свою очередь, использовал вторую встречу в Минске, чтобы выиграть время и передвинуть "красную линию" фронта между боевиками и украинскими солдатами. Кроме того, победа в Дебальцево пошатнула позицию президента Петра Порошенко внутри Украины. Путин надеется, что Запад не захочет отправлять своих солдат "умирать за Украину". А рано или поздно все устанут от войны и появятся мысли, что кто-то должен навести порядок. И именно Путин хочет стать этим "кто-то".

В это же время идея западного миротворческого контингента не устраивает Кремль, и он заявляет о "нарушении минских соглашений", на которые сам давно наплевал. В ЕС заявили, что "изучают" предложение Украины.

"В переводе на человеческий язык это означает, что в Брюсселе ждут решения Германии", - говорится в статье.

Тем временем, президент Порошенко обратился к своим европейским коллегам по "Нормандской четверке" и призвал их не закрывать глаза на события в Дебальцево. Экс-президент Леонид Кучма прокомментировал, что от выполнения Минских соглашений зависит политическое будущее как Порошенко, так и Меркель, Путина и Олланда.

Обозреватель пишет, что Кучма переоценил значение ситуации для европейских лидеров. Их позиция такова: они помогли с дипломатией, а срыв договоренностей не на их совести. Что же касается Путина, по мнению автора, экс-президент Украины прав.

Если Запад признает, что мешает установлению мира Россия, это приведет к новым санкциям и поставкам оружия в Украине. Россия не сможет выдержать этого, поскольку экономические трудности уже истощили ее экономику.

"Украинское предложение демонстрирует, как легко можно установить мир в Донбассе. Достаточно было бы выполнить минские соглашения и гарантировать их выполнение миротворческим контингентом. Кто может против этого выступить? Только тот, кто не хочет мира", - говорится в статье.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 550

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 708

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 791