Контракти.ua

9616  —  17.02.15
Украина отправила в США перечень необходимого оружия
Украина отправила в США перечень необходимого оружия

Министерство обороны составило и передало Соединенным Штатам список необходимой военной техники.

Об этом в эфире "5 канала" заявил советник президента Юрий Бирюков.

 

"Переговоры ведутся и на уровне министра обороны Украины, мы отправили недавно в США уточненный список потребностей, обсуждался и первый транш в $350 млн на 3 года и возможный дополнительный миллиард. Американцы не говорят категорическое нет, они говорят, что сейчас не принято решение в Белом доме, но пока оно будет приниматься – давайте проработаем. Поэтому работа ведется", – отметил Бирюков.

По его словам, речь идет и о бронетехнике и вооружении.

Как известно, часть высшего руководства США активно выступает за предоставление Украине летального оружия. Президент Барак Обама еще окончательно не определился по этому вопросу.

Ранее президент Польши Бронислав Комаровский заявил, что отказ от поставок оружия Польшей Украине был бы ошибкой.

Статьи по теме
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
04.02 — 260

Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

Рух
Рух "Чесно": розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання. Це – рекорд

Сьогодні, 3 лютого, розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання.
03.02 — 211