Контракти.ua

4504  —  17.02.15
Путин уверен, что ему удастся расколоть НАТО - WSJ
Путин уверен, что ему удастся расколоть НАТО - WSJ

Когда немцы при содействии французов вели с Путиным переговоры в Минске, Великобританию информировали в форме регулярных сообщений из конференц-зала. "Зовите это либо участливым и почтительным жестом, либо признаком снижения статуса страны, которая когда-то вела "Большую игру", - снижения, которое она спровоцировала в основном сама", - пишет обозреватель The Wall Street Journal Джон Винокур.

"Минское соглашение "ужасно", впоследствии сказал мне один высокопоставленный британский чиновник", - продолжает он. По словам упомянутого человека, в нем "такие огромные лазейки, что Россия может беспрепятственно гонять танки через открытую украинскую границу почти что вечно". Можно сожалеть, что Лондон не находился в Минске в качестве активного участника переговоров, добавил чиновник, "но соглашение настолько плохое, что теперь мы считаем даже преимуществом то, что мы держались от него поодаль", передает Винокур слова представителя страны, в свое время подписавшей Будапештский меморандум.

"Для Великобритании этот период - отнюдь не миг ее наибольшей храбрости, проницательности или знаменитой предприимчивости", - считает автор, напоминая, что Великобритания против поставок оборонительных летальных вооружений Украине.

Теоретически, после того как администрация Обамы перепоручила Ангеле Меркель отвечать на агрессию Кремля против Украины, только одна европейская страна - Великобритания - могла бы принять чью-то сторону и назвать виновных. "Но Лондон не захотел стремиться к активной роли, после чего Меркель дала понять, что "стратегическое терпение", с которым ФРГ относится к асимметричной войне Путина, может затянуться на десятки лет", - говорится в материале.

В результате, пишет Винокур, за последние две недели Путин "воочию увидел нерешительность Запада".

"Пожалуй, худший аспект ослабления Британии состоит в том, что оно укрепляет у Путина уверенность, что ему удается расколоть НАТО", - продолжает обозреватель. Когда Лондон занят только собой и часто отмалчивается, когда нужно говорить, у России крепнет вера в свою способность изменить постсоветскую архитектуру безопасности в Европе.

Бывший британский министр Малколм Рифкинд сказал в некой беседе, что британское правительство может изменить свой тон, "если будет менее амбивалентный и открыто-энергичный курс под руководством США".

Но, по мнению аналитика The Wall Street Journal, надежда на это все же невелика.

По материалам: ЛИГАБизнесИнформ

Статьи по теме
Київ скликав надзвичайне засідання Ради Україна-НАТО
Київ скликав надзвичайне засідання Ради Україна-НАТО

Сьогодні, 28 березня, відбулось засідання Ради Україна-НАТО на рівні послів. Говори про обстріли Росії української критичної інфраструктури.
вчера, 18:37 — 181

Бауер про НАТО в Україні: нема ані військ, ані планів їх направляти
Бауер про НАТО в Україні: нема ані військ, ані планів їх направляти

В Україні немає військових НАТО, а ті країни, які хочуть їх відправити мають дійти спільного рішення з Альянсом.
24.03 — 159

Стефанішина про удари по російських НПЗ: діємо за найкращими стандартами НАТО
Стефанішина про удари по російських НПЗ: діємо за найкращими стандартами НАТО

Нафтопереробні заводи на території Росії є законними цілями України з військового погляду. Завдаючи ударів по цих об'єктах наша армія діє за найкращими стандартами НАТО.
23.03 — 190