Контракти.ua

4574  —  14.02.15
ЕСПЧ отказал в срочных мероприятиях из-за голодовки Савченко
ЕСПЧ отказал в срочных мероприятиях из-за голодовки Савченко

Европейский суд по правам человека ответил официальным отказом на обращение ее защитников относительно применения срочных мер для спасения жизни (по правилу 39 суда).

Как сообщили в пресс-службе суда, такое решение было принято еще 10 февраля, но обнародовано только сейчас.

 

В ЕСПЧ решили, что ситуация не имеет исключительный характер, который требовал бы принятия Судом по правам человека промежуточного решения.

"Решив не вводить в отношении Савченко исключительные промежуточные меры, Суд в то же время пригласил ее прекратить голодовку, а также направил в РФ запрос относительно того, какова действительная ситуация в этом деле.

Напомним, 9 февраля защиту Савченко обратился в ЕСПЧ с просьбой о применении правила 39 - по этому правилу Страсбург может обязать Россию совершить определенные действия еще до того, как в ЕСПЧ будет принято решение по существу дела.

В объяснении суда говорится, что применение правила 39 возможно только в исключительных случаях, когда действия государства-участники Совета Европы в отношении одного из истцов в ЕСПЧ могут нанести непоправимый вред этом истцу.

Добровольное голодание истца, в соответствии с практикой ЕСПЧ, не является основанием для этого, ведь такое лицо (в частности, Надежда Савченко) сама наносит вред здоровью отказом принимать пищу.

 

Статьи по теме
Погана мирна угода для України стане проблемою для ЄС — WSJ
Погана мирна угода для України стане проблемою для ЄС — WSJ

Початкова пропозиція для України значною мірою відображала пріоритети Москви. У ЄС висловлюють занепокоєння.
вчера, 18:51 — 224

У Раді зобов'язали міністрів звітувати перед звільненням: ухвалено законопроєкт
У Раді зобов'язали міністрів звітувати перед звільненням: ухвалено законопроєкт

Верховна Рада України 17 грудня ухвалила законопроєкт, який зобов'язує усіх міністрів уряду звітувати перед звільненням. Міністри повинні будуть оголошувати звіт перед народними депутатами.
вчера, 16:04 — 150

Рада надала рекрутинговим центрам доступ до реєстру
Рада надала рекрутинговим центрам доступ до реєстру "Оберіг"

Верховна Рада ухвалила закон №14238, який надає рекрутинговим центрам доступ до реєстру "Оберіг". Свої голоси за прийняття документа віддали 282 народних депутати.
вчера, 10:27 — 173