Контракти.ua

7944  —  14.02.15
Роскомнадзор запретил СМИ нейтрально писать о "Правом секторе"
Роскомнадзор запретил СМИ нейтрально писать о

Роскомнадзор запретил российским СМИ нейтрально писать о "Правом секторе" и  ряде других украинских организаций.

Об этом говорится на сайте ведомства.

 

"Роскомнадзор напоминает СМИ, что ст. 4 закона РФ "О средствах массовой информации" запрещает распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень Минюста РФ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или организация ликвидированы или что их деятельность запрещена", - сказано в заявлении.

"Упоминание включенных в перечень организаций допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик "радикальные", "экстремистские", "националистические", - уточнили в Роскомнадзоре.

"При этом текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций", - добавили в ведомстве.

В Роскомнадзоре напомнили, что в список Минюста РФ включены организации "Правый сектор", "УНА-УНСО", "УПА", "Тризуб им. Степана Бандеры", "Братство" и другие.

В ведомстве отметили, что за упоминание запрещенных организаций предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации.

Кроме того, данное нарушение в соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 341

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 252

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 236