Контракти.ua

3100  —  13.02.15
Запад должен заставить Путина прекратить вооружать боевиков в Донбассе
Запад должен заставить Путина прекратить вооружать боевиков в Донбассе

Президент Петр Порошенко и Владимир Путин робко пожали руки и провели всю ночь за столом переговоров в Минске. Это свидетельствует о том, что обоим пришлось договариваться о решениях, которые им не нравятся. Это также свидетельствует и о том, что ситуация очень шаткая.

Об этом на страницах The Guardian пишет бывший пиар-консультант Кремля Ангус Роксбург. Он замечает, что по результатам переговоров в Минске насущной задачей станет прекращение огня. Вторая же часть мирного плана - политическая. И она наиболее рискованная.

В интересах Запада защитить будущее Украины как независимого государства. А замораживание конфликта в Донбассе только закрепит власть пророссийских террористов и станет катастрофой для страны.

"Ради того, чтобы русские в восточных регионах наконец могли жить в безопасности после длительного кровопролития, нужны огромные усилия всех сторон. Народу Украины нужно, чтобы Путин убедил боевиков в том, что выполнение договоренностей в их интересах. А для Запада задача стоит сделать все возможное, чтобы Путин отмахнулся от этой роли", - говорится в статье.

По мнению Роксбурга, будущее Донбасса зависит сейчас от того, насколько Путин имеет влияние на пророссийских террористов. Ранее они уже проигнорировали его призыв не проводить референдум о независимости.

Но на самом деле Путин имеет очень сильное влияние на боевиков, поскольку именно он отправляет им оружие. Поэтому Запад должен не позволить российскому президенту заявить, что он якобы не контролирует их.

"Если посмотреть на вещи реалистично, Путин не откажется от вооружения террористов до тех пор, пока будет бояться, что Украина, поддерживаемая Западом, может пойти в наступление против них", - пишет Роксбург.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889