Контракти.ua

7946  —  12.02.15
Гонтарева: Уже 12 банков согласились пойти навстречу валютным заемщикам
Гонтарева: Уже 12 банков согласились пойти навстречу валютным заемщикам

Меморандум о реструктуризации валютных кредитов, разработанный Национальным банком совместно с банками - крупнейшими кредиторами по ипотеке и объединениями валютных заемщиков, уже подписали 12 коммерческих банков, в портфеле которых находится 90% кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе выступления в Верховной Раде, передает УНИАН.

"Указанный меморандум уже подписали 12 банков, имеющих наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте. НБУ активно работает с другими банками относительно добровольного присоединения к этому меморандуму", - сказала она.

Гонтарева напомнила, что меморандум предусматривает реструктуризацию задолженности по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой, остаток по основной части которых на 1 января 2015 года не превышал 2,5 млн грн, и перевод их в гривню по курсу на день реструктуризации.

По кредиту должна отсутствовать непогашенная задолженность. Меморандум предусматривает прощение разницы между курсом на день реструктуризации долга и договорным курсом. Предполагается прощение 50% такой разницы по социальному жилью и 25% - по другим видам жилья.

"Условием вступления в силу меморандума является внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, которые позволят банкам безболезненно, в частности, без создания дополнительных налоговых обязательств, смягчать условия выполнения заемщиками договоров, прощать долг или его часть, а также возмещать безнадежную задолженность за счет созданных страховых резервов", - сказала Гонтарева.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів
МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів

У Міжнародному валютному фонді заявили про підготовку до нестандартних сценаріїв на глобальних фінансових ринках, включно з можливим зниженням довіри до доларових активів, на тлі зростаючої стурбованості інвесторів.
27.01 — 224

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236