Контракти.ua

5884  —  11.02.15
Введение новых жетонов в киевском метро не имеет никакого экономического смысла - эксперт
Введение новых жетонов в киевском метро не имеет никакого экономического смысла - эксперт

7 февраля киевское метро подорожало вдвое. Однако, по оценке ГО «Публичного аудита», повышение тарифа на проезд в метрополитене можно было бы отложить, если бы в КГГА пересмотрели распределение доходов метрополитена.

 

«Опыт показывает, что фактически нигде в Европе метро не является прибыльным предприятием и себестоимость проезда выше установленного тарифа. Разницу за людей платит город за счет резервов городской казны. В целом можно было бы отсрочить повышение стоимости проезда, оптимизировав для начала доходы от аренды и рекламы», - рассказывает ведущий аналітик ГО «Публичный аудит» Владимир Тарчинский.

Так, коммунальное предприятие получает от рекламы не более 10% от собранной выручки - около 2 млн грн. Остальные средства направляются в бюджет (согласно исследованию «Публичного аудита», за 9 месяцев 2014 года общий доход от рекламы на транспорте составлял 23 млн грн - около 30 млн грн в год. Тогда как «Публичный аудит» направил столичной власти рекомендации по возможности увеличения поступлений в 60 млн грн в год).

«Необходимо проанализировать все площади метрополитена, чтобы выяснить, сколько реально метро может получать средств как от рекламы, так и от аренды. А для этого следует провести давно анонсированный независимый аудит метрополитена. Сейчас метро не хочет раскрывать всех карт - обнародованные статьи расходов совершенно не информативны», - отмечает независимый аудитор.

«Публичный аудит» обращает внимание на нецелесообразность расходов, связанных с введением новых жетонов. «Заработанные средства должны повышать доходность метрополитена, но, вместо этого, их тратят на новые жетоны. В этом нет никакого экономического эффекта, ведь предприятие и так убыточное, расходы растут. К тому же, как быть с запланированным переходом на электронный билет? », - уточняет Владимир Тарчинский.

Статьи по теме
Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра
Сніг не лише в Карпатах: прогноз погоди на завтра

Завтра, 19 квітня, в Україні місцями дощитиме. А сніг ймовірний не лише у Карпатах.
вчера, 19:00 — 177

"Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні

Наталка Діденко прогнозує на завтра ще більше похолодання, дощі, сильний поривчастий вітер та сніг у горах.
вчера, 15:36 — 186

У КМВА визначили дату останнього дзвоника у школах Києва
У КМВА визначили дату останнього дзвоника у школах Києва

У школах Києва цього року пролунає останній дзвоник 31 травня, оскільки заклади працювали за освітніми програмами згідно з графіком та не змінювали терміни канікул.
вчера, 14:59 — 194