Контракти.ua

17895  —  08.04.09
Неполная занятость – седьмой способ сэкономить в украинских компаниях
Неполная занятость – седьмой способ сэкономить в украинских компаниях

Чаще всего этот способ оптимизации затрат используется в промышленности, торговле и сфере услуг. На практике неполная занятость или переход на почасовую оплату труда иногда представляют собой сокращение зарплат в завуалированной форме.

 

КОНТРАКТЫ

Сокращение количества рабочих часов в неделе или переход на почасовую оплату труда позволяют не только снизить издержки, но и сохранить трудовой коллектив. По данным Государственного центра занятости, чаще всего этот способ оптимизации затрат используется в промышленности, торговле и сфере услуг. В частности, систему почасовой оплаты труда ввели в сетях ресторанов «Пицца Челентано», «Япи» и Potato House. «Если раньше утром в ресторан, даже когда в зале было пусто, выходил весь штатный персонал, то теперь — лишь часть работников. Зарплату начисляем за отработанные часы», — рассказывает Марк Зархин, генеральный директор компании «Системы быстрого питания».

Согласно украинскому законодательству, чтобы перевести персонал на почасовую оплату или сократить продолжительность рабочего дня, работодателю необходимо издать приказ об изменении «существенных условий труда» и введении режима неполной занятости, где должно быть указано, какой процент оклада будет получать работник в новых условиях. Предупредить персонал об изменении графика работы необходимо за два месяца. Впрочем, нередко руководству предприятия удается договориться с сотрудниками о том, чтобы те сами написали заявления с просьбой установить график работы с неполным рабочим днем по их собственному желанию.

Экономический эффект этого способа снижения затрат очевиден, поскольку количество рабочих часов работодатель в данном случае определяет по своему усмотрению. Даже если новый оклад сотрудника будет ниже установленного законодательством прожиточного минимума, ни государству, ни работодателю доплачивать не придется. На практике неполная занятость или переход на почасовую оплату труда иногда представляют собой сокращение зарплат в завуалированной форме. То есть формально работодатель уменьшает продолжительность рабочего времени и свои расходы на оплату труда, на самом же деле рабочий график остается прежним. Это нарушение законов о труде. Жалоба нескольких работников может стать причиной визита на предприятие контролирующих органов. Подобные нарушения караются штрафами, исправительными работами и даже лишением свободы.


Время — деньги

Оклад сотрудника составляет 5 тыс. грн. Эту сумму он получает, работая 8 часов в день и 5 дней в неделю, или 160 часов в месяц. Если рабочий день на предприятии сократить всего на три часа (то есть 5 часов в день, или 100 часов в месяц), зарплата уменьшается до 3125 грн. Таким образом работодатель экономит 1875 грн на зарплате одного сотрудника.
Статьи по теме
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну

Команда Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури України зустрілася із представниками латвійської авіакомпанії airBaltic. Однією з тем обговорень стало повернення компанії на український ринок.
вчера, 10:15 — 491

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
вчера, 09:06 — 352

Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times
Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times

Американська нафтосервісна корпорація SLB ("Шлюмберже)" заявила, що не планує виходити з Росії, попри тиск Заходу.
25.03 — 260