Контракти.ua

12874  —  27.01.15
Какие новые санкции могут ввести против России?
Какие новые санкции могут ввести против России?

Сильно подешевевшая нефть не способствует, как ни странно, развитию международной экономики. Сторон, заинтересованных в эмбарго на российскую нефть, на международной арене все больше.

Возьмем, например, нефть. Пока цена на нее была высокой, и США и Европа занимались снижением своей зависимости от традиционных поставщиков нефти. Европа сделала упор на возобновляемые источники энергии (преследуя, таким образом, и экологические цели), а США, помимо этого, развивали добычу сланцевой нефти. Из-за высоких нефтяных цен эти новые (и из-за этого - дорогие) способы добычи энергии окупались, а по мере развития технологий и из-за того, что они постепенно становились массовыми, стоимость этих способов добычи энергии снижалась.

С падением цены на нефть неизбежно последует торможение развития (а, значит, и дальнейшего удешевления) новых способов добычи энергии. Это неизбежно снизит темпы снижения зависимости Европы и США от традиционных поставщиков нефти, а этих планов никто не отменял и не собирается - ведь речь идет не только о снижении зависимости, но и о создании у себя мощнейшей отрасли экономики вместо того, чтобы постоянно выплачивать наличность малоприятным режимам. Дело за малым - нужно, чтобы благодаря массовости, себестоимость добычи энергии из новых источников подешевела еще больше - до себестоимости добычи нефти из традиционных месторождений, а на это нужно еще несколько лет интенсивного развития технологий (что стимулируется высокими ценами на нефть).

При этом Саудовская Аравия, у которой себестоимость добычи нефти самая низкая в мире, не желает сокращать добычу, так как считает, что из-за этого лишь потеряет часть доли рынка. То есть саудиты, конечно, хотели бы более высоких цен на нефть, но не за свой счет. А еще им хочется отобрать долю рынка у игроков с более высокой себестоимостью добычи.

Измученный западными санкциями Иран уже практически готов отказаться от своей ядерной программы в обмен на снятие нефтяного эмбарго. Но сильно подешевевшая нефть усугубляет его проблемы, а снятие с него эмбарго и выход столь мощного поставщика на рынок снизит цены на нефть еще больше.

Есть еще мощнейшая традиционная нефтяная и нефтесервисная индустрия в США, обладающая огромными лоббистскими возможностями, которым тоже выгодны высокие цены на нефть.

Китаю, в принципе, все равно, так как с одной стороны, ему выгодны низкие цены на нефть, а с другой стороны - именно он производит солнечные батареи и ветрогенераторы для зеленой энергетики Европы, спрос на которые в условиях падения цен на нефть тоже падает.

И есть агрессивная Россия,публично угрожающая США ядерным уничтожением, а Европе - походом в прибалтийские страны, и подтверждающая срыв у нее крыши военными действиями в Украине. Низкие цены на нефть делают проблематичными новые военные авантюры Кремля, и это Запад, конечно, радует.

Как в данной ситуации можно поступить, чтобы и доброе дело всем основным интерессантам сделать, и злому делу сдерживания России не помешать? Ответ: ввести нефтяное эмбарго против России, которое поднимет цены на рынке.

Ирану можно представить это решение в качестве жеста доброй воли, который поспособствует восстановлению его экономики в обмен на отказ от ядерной программы. Саудиты получат повышение цены на нефть без уменьшения (и даже с увеличением) добычи, а также новых клиентов, которые раньше покупали нефть у России. Америка и Европа получат дальнейшее развитие и удешевление технологий добычи энергии из новых источников. Китай сможет получать нефть по прежним низким ценам из России (ведь больше никто у нее покупать нефть не будет) и при этом восстановится рынок производства солнечных батарей и ветрогенераторов для западных клиентов. Россия же получит, наконец, долгожданное повышение цен на нефть. Правда, без шансов им воспользоваться.

Российский газ при этом можно не трогать, так как от него Европа пока не может безболезненно отказаться. Россияне начнут, конечно, всех пугать, что сейчас они перекроют всем газ, но в условиях нефтяного эмбарго прекращение поставок и газа - это самоубийство для российской экономики.

P.S.: Зато россияне смогут насладиться низкими ценами на бензин внутри страны. Если, конечно, наскребут деньги даже на эти низкие цены.

Артур Вельф, аналитик

Статьи по теме
Головне управління розвідки
Головне управління розвідки "допомогло" затримати заступника Шойгу, - джерело

Заступника міністра оборони РФ Тимура Іванова було затримано за підозру в корупції. Це був результат дій Головного управління розвідки Міноборони України.
вчера, 19:27 — 168

Про американську допомогу, послідовність і принциповість
Про американську допомогу, послідовність і принциповість

Юрій Богданов: Ми шпиняємо наших партнерів за втрачені 7 місяців щодо життєво необхідної для України допомоги. Ці 7 місяців не встигли призвести до по-справжньому катастрофічних наслідків. Але негативний вплив і на лінію фронту, і на Сили оборони, і на моральних дух в тилу, і на загальну атмосферу навколо війни не треба заперечувати.
вчера, 17:50 — 181

Напад Росії на НАТО закінчиться поразкою Москви, - Сікорський
Напад Росії на НАТО закінчиться поразкою Москви, - Сікорський

Напад Росії на НАТО закінчиться поразкою Москви, але Північноатлантичний альянс має посилити свою оборону.
вчера, 17:02 — 173