Контракти.ua

12215  —  22.01.15
Закрытием небанковских обменников НБУ ударит по черному рынку
Закрытием небанковских обменников НБУ ударит по черному рынку

Реализация инициатив Национального банка о закрытии небанковских обменников значительно усложнит деятельность спекулянтов и менял.

Об этом сказал финансовый аналитик "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Истории вопроса о закрытии агентских пунктов обмена валют уже наверное 5 или 7 лет. Вопрос вновь обострился, поскольку в стране процветает черный рынок, и один из ударов по нему - закрытие небанковских пунктов обмена, на которые по официальной статистике приходится менее 1% оборота, однако на практике - гораздо больше", - сказал Шапран, отметив, что небанковские обменные пункты тяжелее контролировать, чем банковские.

По словам эксперта, клиенты от закрытия небанковских обменных пунктов если и пострадают, то минимально, поскольку "пункты обмена в бойких местах на вокзалах, рынках и в аэропортах будут быстро заменены на банковские".

Начальник отдела поддержки продаж UniCredit Bank Татьяна Кодрянская отметила, что для уменьшения спекуляций на валютном рынке к пунктам обмена валют необходимо применить правила, которые применены к банкам: "Участники рынка должны работать в одном законодательном поле. Речь идет о запрете на изменение курса в течение операционного дня, разбеге по минимуму/максимуму от индикативного курса и т.д.", - указала она.

Главе украинской межбанковской валютной бирже Анатолию Гулею мало аргументов от Нацбанка в пользу закрытия небанковских обменников. "НБУ следовало бы опубликовать более весомые аргументы перед закрытием агентских соглашений с банками, чем статистику о том, что пять финкомпаний, которые контролируют 1107 обменных пунктов, совершили операции по покупке-продаже валюты объемом 80 млн долларов, что меньше 1% общего оборота банковской наличной валюты в стране за год. Мы не услышали о количестве нарушений этими агентами за 2014 год. Возможно, это - банковская тайна?", - подчеркнул эксперт.

По его словам, запрет агентских соглашений - это декларация НБУ "о невозможности восстановить доверие населения к банковской системе".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Статьи по теме
Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%
Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%

Податок на прибуток українських банків знову зросте до 50%. Норма запрацює у 2026 році та дасть бюджету близько 30 млрд гривень.
21.10 — 314

Що буде з цінами в Україні: прогнози, аналітиків, банкірів і населення
Що буде з цінами в Україні: прогнози, аналітиків, банкірів і населення

Інфляція в Україні вже підскочила до 15%. Фінансові аналітики, банкіри та населення очікують уповільнення зростання цін.
17.05 — 363

Світовий банк оновив звіт щодо коштів, необхідних на відновлення України
Світовий банк оновив звіт щодо коштів, необхідних на відновлення України

Відбудова знищеного в результаті російської збройної агресії житла потребує 84 млрд доларів. Загальна сума коштів, необхідних для повного відновлення України - 524 млрд доларів. Це оновлені дані зі звіту RDNA4. У попередній версії йшлося про суму у 486 млрд доларів.
25.02 — 488