Контракти.ua

20893  —  21.01.15
Кто приедет 9 мая в Москву?
Кто приедет 9 мая в Москву?

Почему президента Путина не позвали в Польшу на 70-летие освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим, анализирует политолог Иван Преображенский в специальном комментарии для Deutsche Welle.

 

Владимир Путин не приедет в Польшу 27 января на празднование юбилея освобождения советскими солдатами концлагеря Освенцим. По официальной российской версии, президент очень заинтересован в любых юбилейных памятных мероприятиях в год 70-летия победы над нацизмом, однако не получил от польской стороны приглашения. Правда, персональные приглашения в этом году получили только дожившие до наших дней бывшие узники лагеря смерти.

Главы государств и правительств, которые сочли необходимым прибыть в Польшу в памятный день, сами запрашивали у властей этой страны согласие на свой приезд на юбилей освобождения Освенцима. Кремль же, судя по всему, посчитал, что решающая роль СССР в исходе Второй мировой войны в целом, а также в освобождении концлагеря заслуживает персонального приглашения. Даже российские оппозиционеры, такие, как Борис Немцов, решение организаторов памятных торжеств не одобрили, но отметили: Путин не должен был растрачивать символический российской капитал, а ехать в Освенцим любой ценой.

Наследники победителей нацизма

Польские власти, да и многие другие европейские политики, похоже, больше не считают, что за Россией сохраняется монопольное право на роль преемника СССР. Речь, разумеется, не идет о том, что кто-то покушается на память россиян об их победе. Немало граждан России, включая многих общественных деятелей, в отличие от Путина не постесняются приехать в Освенцим.

Российские власти своей политикой в отношении Украины вызвали у некоторых представителей европейского истеблишмента явные аналогии с действиями того же нацистского режима, в отношении, например, Чехословакии. Мало кто в ЕС проводит прямые сравнения между ныне правящим в России режимом и нацистским, как это сделал известный российский ученый-диссидент, профессор Андрей Зубов. Тем не менее, уже сама дискуссия о возможности такого сравнения свидетельствует о сомнениях в праве нынешних российских властей претендовать на их преемственность роли в победе над нацизмом.

Поэтому-то, похоже, и возник вариант альтернативного формата празднования 70-й годовщины победы над нацизмом: под неофициальным патронажем Польши, как одной из наиболее пострадавших стран, но без какого-то одного главного участника, которому все должны говорить "Спасибо!".

Кто приедет 9 мая в Москву?

Конечно, российский лидер имеет еще шансы приехать если не в Освенцим, то в Чехию, в концлагерь Терезин. Чешский президент Милош Земана сообщил, что был бы рад видеть российского коллегу. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, подтверждает: "Приглашение есть, но решение пока не принято". Но даже приезд в Чехию ситуацию, к сожалению, уже не изменит.

Владимир Путин своей политикой в отношении Украины добился того, что Европа отказывает Москве в символическом праве быть преемницей победителей нацистского режима. Вопрос не в том, куда российского президента позвали, а куда нет, а в том, кто из бывших союзников отзовется на его приглашение посетить Москву 9 мая 2015 года на 70-летие победы.

Народ, но не власть

Последние более чем 20 лет, с тех пор, как появилась традиция приглашать в Москву на парад 9 мая иностранных лидеров, принимающей стороной всегда выступала российская власть. Но в 2015 году гостей у нее явно поубавится. Не будет украинского лидера, не приедут руководители США и большинства государств ЕС. Из так называемого дальнего зарубежья о своем намерении прибыть в мае в Москву пока заявил разве что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

Решение глав государств и правительств стран ЕС может сыграть на руку тем, кто не прочь поставить под сомнение заслуги жителей Советского Союза и советских солдат в деле победы над нацизмом. Как провести грань между властями России, которые в глазах европейского истеблишмента уже не выступают в качестве символических преемников победителей нацизма, и обычными российскими гражданами, которые являются не юридическими преемниками, а прямыми потомками тех, кто отдал свои жизни за победу над нацистским режимом в Германии?

Ответа на этот вопрос пока нет. А он очень важен для того, чтобы российские власти прекратили манипулировать памятью о Второй мировой войне, которую они монополизировали в последние годы в своих внешнеполитических интересах.

Иван Преображенский, политолог, постоянный участник германо-российского форума "Петербургский диалог" и российско-польского экспертного дискуссионного клуба PL-RU

Статьи по теме
Обрано перших сім присяжних у кримінальному процесі проти Трампа
Обрано перших сім присяжних у кримінальному процесі проти Трампа

У справі про спробу підкупу Дональдом Трампом порноакторки Стормі Деніелс за нерозголошення інформації про їхні сексуальні стосунки обрано перших сімох присяжних.
вчера, 20:55 — 310

Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні
Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні

Комітет розвідки Палати представників провів секретну нараду, на якій отримав інформацію про критичну необхідність надання Україні військової допомоги.
вчера, 20:36 — 272

Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову
Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову

Пекін готовий підтримувати тісну комунікацію з усіма зацікавленими сторонами.
вчера, 17:17 — 610