Контракти.ua

4069  —  19.01.15
И сепаратисты и украинская армия жертвуют мирным населением – заявление Amnesty International
И сепаратисты и украинская армия жертвуют мирным населением – заявление Amnesty International

Эскалация военных действий в восточной Украине со вчерашнего дня привела к гибели многих гражданских лиц, включая детей, а еще большее количество людей подвергает серьезной опасности, заявила Amnesty International, повторяя свой призыв к обеим сторонам обеспечить защиту гражданского населения в условиях боевых действий.

 

"Осуществление атак пророссийскими сепаратистами из густонаселенных районов Донецка и Горловки, и проведения контратак по этим территориям про-киевскими силами, подвергает жизнь мирных жителей большой опасности", - сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Силы про-российских сепаратистов должны прекратить использование густонаселенных районов для осуществления военных операций, а подконтрольные Киеву силы не должны применять неизбирательные атаки, которые создают угрозу для жизни мирных граждан. Эти действия являются нарушением законов войны, за гражданские лица платят своими жизнями".

18 января украинские вооруженные силы получили приказ открывать массовый огонь по позициям пророссийских сепаратистов на востоке Украины с целью вернуть полный контроль над донецким аэропортом и прилегающими районами. Приказ был объявлен после заявленного ультиматума со стороны пророссийских сил покинуть аэропорт и их последующего полномасштабного наступления на позиции украинских сил.

На видео, размещенных Интернет-пользователями в Донецке, видно, как утром 18 января сепаратистские силы выполняют обстрелы из систем залпового огня «Град», размещенных внутри жилых районов города.

Жители подконтрольного сепаратистам города Горловка, что в 40 км на северо-восток от Донецка, сообщили Amnesty International о подобных случаях запуска ракет из центра города. 18 января, вскоре после одного из таких случаев, про-киевские силы нанесли контрудар, от которого погибли два гражданских.

Два брата, в возрасте 7 и 16 лет, как сообщается, погибли в воскресенье после прямой атаки на их дом в Углегорске, городе в 60 км к северо-востоку от Донецка,который контролируется про-киевскими силами. Восьмилетняя девочка была ранена во время той же атаки, позже в больнице ей ампутировали ногу.

Три человека, в том числе отец и сын, умерли сегодня утром (19 января) в подконтрольном украинскому силам Дебальцево, ключевом транспортном узле, после обстрела силами про-российских сепаратистов. Всего 10 человек были ранены в результате нападения.

Эскалация боевых действий началась после артиллерийского обстрела автобуса 13 января у Волновахи, в результате которого погибли 12 мирных жителей и 16 получили ранения.

"Трагическая артиллерийская атака в Волновахе является ужасным напоминание о цене, которую вынуждено платить мирное население, когда нормы международного гуманитарного права игнорируются во время военных операций. Хотя имеющиеся доказательства дают веские основания полагать, что именно сепаратисты запустили ракеты, которые убили пассажиров автобуса в Волновахе, ни одна сторона не принимает необходимые меры для защиты гражданских лиц, раз за разом приводит к их смерти", - сказал Денис Кривошеев.

Использование населенных пунктов для развертывания военных операций и использования неточной взрывной оружия в жилых кварталах повторяет динамику, которую зафиксировала Amnesty International во время исследовательских миссий на востоке Украины в сентябре, октябре и декабре 2014 года.

Amnesty International повторяет свой призыв срочно расследовать все случаи, связанные с гибелью гражданского населения, как потенциальные нарушения международного гуманитарного права (МГП).

МГП запрещает нацеленные атаки на гражданских лиц и гражданские объекты, а также нападения в гражданских районах, которые не могут быть направлены на конкретные военные цели. Обе стороны конфликта нарушили запрет, используя неуправляемые минометы и ракеты, которые могут быть направлены с любой точностью в густонаселенных гражданских районах.

Размещая войска, вооружение и другие военные объекты в жилых районах, украинские правительственные и сепаратистские силы не смогли принять всех возможных мер для защиты гражданского населения, подвергая опасности гражданских лиц в нарушение законов войны.

Номинальная договоренность о прекращении огня в восточной Украине была достигнута в сентябре 2014 года, но более 1400 человек были убиты с тех пор, как обе стороны все больше втягиваются в противостояние. В целом, почти 5000 человек умерли с начала конфликта в прошлом году.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 798

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 1054

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 1030