Контракти.ua

1331  —  04.01.15
Янукович хотел замаскировать свое бегство под "президентский тур" - NYT
Янукович хотел замаскировать свое бегство под

Фактически главной причиной бегства экс-президента Виктора Януковича стало решение, принятое Верховной Радой 20 февраля о возвращении всех силовых подразделений домой.

 

Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на словам экс-главы Харьковской ОГА Михаила Добкина.

По словам Добкина, Янукович был шокирован, когда увидел из оконо администрации президента, как милиция положила свои щиты на землю и начала садиться в автобусы. После этого экс-президент покинул здание и больше в него не возвращался.

По словам Добкина, "внезапный отъезд силовиков в пятницу застал Януковича и его окружение врасплох".

"Когда они (Верховная Рада  – ред.) убрали охрану вокруг президентской администрации, он понял, что ему нужно уходить",  - отметил Добкин.

Также Добкин рассказал, что в ходе телефонного разговора Янукович заявил о намерении уехать "либо ночью, либо 22 февраля".

Издание отмечает, что о поездке тогда Янукович говорил лишь как об очередном президентском туре на восток страны, и "чтобы сохранить приличия, просил  организовать встречи на нескольких заводах".

"Он думал, что это было временное затруднение", - отметил Добкин, описывая президента как "человека с другой планеты".

 

Статьи по теме
"Історія добігла до кінця": Портников відверто висловився про переговори посланців Трампа із Путіним

Віталій Портников проаналізував перемовини у Москві.
вчера, 19:55 — 207

Чи втрачено Sea Baby: СБУ пояснила ситуацію з морськими дронами після заяв Румунії
Чи втрачено Sea Baby: СБУ пояснила ситуацію з морськими дронами після заяв Румунії

Після заяв Румунії СБУ підтвердила, що морські дрони Sea Baby не заходили у румунські води.
вчера, 08:20 — 199

Комітет Ради підтримав бюджет-2026 до другого читання: головні зміни та що далі
Комітет Ради підтримав бюджет-2026 до другого читання: головні зміни та що далі

Бюджетний комітет Верховної Ради України 3 грудня схвалив проєкт державного бюджету на 2026 рік для другого читання. Тепер за документ повинні проголосувати народні депутати.
03.12 — 219