Контракти.ua

1087  —  02.01.15
Турчинов попросил Нацсовет аннулировать лицензию Интера
Турчинов попросил Нацсовет аннулировать лицензию Интера

Телеканал постоянно пренебрегал интересами Украины, напомнил секретарь СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обратился к председателю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко с просьбой аннулировать лицензию на вещание телеканала "Интер", который транслировал в новогоднюю ночь концерт с участием российских исполнителей, ранее открыто выражавших свою антиукраинскую позицию, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обращаю ваше внимание на деятельность отечественного телеканала "Интер", который в своей программной политике постоянно и открыто пренебрегает национальными интересами Украины. Ярким примером этого стала трансляция в ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015 года низкопробных выступлений граждан Российской Федерации, которые неприкрыто поддерживают террористическую деятельность на востоке Украины, одобряют противоправную агрессивную политику нынешнего руководства Кремля", - говорится в письме, направленным Турчиновым на имя Артеменко.

По словам секретаря СНБО, "такая ситуация не только не способствует консолидации украинского общества вокруг защиты государственного суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а и оскорбляет чувства подавляющего большинства украинских граждан".

"Учитывая ст.9 закона Украины "О телевидении и радиовещании", прошу безотлагательно рассмотреть указанную ситуацию и принять в рамках компетентности исключительные меры, в частности, аннулирование лицензии телеканала "Интер" в порядке, предусмотренном ст.72 указанного закона Украины, с целью сделать невозможными в дальнейшем подобные деструктивные проявления", - написал Турчинов.

Статьи по теме
Більше 50% українців дізнаються про війну з телеграм-каналів – опитування
Більше 50% українців дізнаються про війну з телеграм-каналів – опитування

За результатами березневого опитування, понад 50% українців отримують інформацію про російсько-українську війну з телеграм-каналів.
вчера, 17:59 — 168

Довіра до телемарафону продовжує падати
Довіра до телемарафону продовжує падати

Довіра до телемарафону "Єдині новини" продовжує знижуватися − з травня 2022 року вона впала на 26 процентних пунктів.
28.12.23 — 280

Іноземні ЗМІ готують «посварити» Залужного і Зеленського
Іноземні ЗМІ готують «посварити» Залужного і Зеленського

В іноземних ЗМІ готується дезінформаційна кампанія проти вищого керівництва України з метою розколу суспільства.
06.12.23 — 337