Контракти.ua

2804  —  22.12.14
Ирина Шевченко: дети должны знать, как правильно распоряжаться деньгами
Ирина Шевченко: дети должны знать, как правильно распоряжаться деньгами

Победительницей ІІІ ежегодного конкурса среди бизнес-леди «Предпринимательский талант Украины 2014» стала харьковчанка Ирина Шевченко, соучредитель школы финансовой грамотности для детей «АзБУкА ДеНеГ». В эксклюзивном интервью Контрактам она рассказала об истории создания собственного дела и планах на будущее.

К: Ирина, расскажите, с чего начиналась бизнес-школа «АзБУкА ДеНеГ»? У кого возникла идея?

Ирина Шевченко: Я работаю в сфере финансового консалтинга и предоставляю услуги  по вопросам личного финансового планирования более пяти лет. И так сложились обстоятельства, что, работая со взрослыми людьми, родителями, мы столкнулись с проблемой, что многие  не знают элементарных правил управления своими личными деньгами. Сколько бы человек ни зарабатывал, денег все равно не хватает. И это не удивительно, если ты не умеешь правильно распоряжаться своими финансами. Зачастую бывает так, что человек с увеличением заработка автоматически начинает тратить  больше. И таким образом он попадает в еще большую зависимость от денег. Здесь возникает еще одна проблема - не умея распоряжаться личными финансами самостоятельно, человек не может научить своих детей делать это правильно.

Такая финансовая безграмотность нашего населения возникла не на пустом месте. Так исторически сложилось, что книги о правильном ведении домохозяйства у нас печатались только до 1914 года. Тогда каждый желающий мог приобрести соответствующую литературу и самостоятельно пополнить свои знания в вопросе финансовой грамотности. Потом эта возможность исчезла. И несколько поколений украинцев, наши бабушки и дедушки, родители, росли, работали и жили, не имея никакого представления о правильном распределении своего семейного бюджета. А как можно научить своих детей тому, чего ты сам не знаешь? Дети ведь учатся, прежде всего, на примере своих родителей. Социологи провели опросы, и выяснилось, что 85% взрослого населения готовы отправить своих детей учиться финансовой грамотности. И у меня возникла идея – создать школу для детей и подростков, которая бы помогала детям научиться грамотно распоряжаться деньгами. Так родилась бизнес-школа финансовой грамотности для детей и подростков «АзБУкА ДеНеГ», которая дает детям азы финансовой грамотности, а родителям помогает воспитать у своих чад правильное отношение к деньгам и вырастить целеустремленную, финансово независимую и успешную личность.

К: Кто вам помог реализовать эту задумку?

Ирина Шевченко: Такую идею реализовать одной было бы естественно не под силу, да и кроме того эта мысль не давала покоя не только мне. Я сама не преподаватель, но в свое время в харьковском клубе коучей (от англ. couch – тренер – прим. ред.) я познакомилась с моим нынешним партнером Натальей Пархоменко. Она имеет педагогическое образование и является практикующим бизнес-тренером. Более того, она весьма сведуща именно в вопросах финансов, поскольку 10 лет проработала бизнес-тренером в одном из украинских банков. Как-то мы с ней разговорились, и я рассказала о своей идее. Я получила одобрительный отклик, и мы объединили свои усилия. В нашей команде  также есть бизнес-партнер - Андрей Островерхов. Он - бизнесмен и замечательный папа двоих детей. Его дети принимали активное участие в тестировании наших программ, давали обратную связь и вносили свои предложения в программу курса. Изменение в их поведении и сознании по отношению к деньгам было для нас самым главным  результатом нашей работы. Андрей занимается вопросами финансирования нашего проекта и является тренером по проведению финансовой игры «Cash Flow» - «Денежный поток».

К: Сколько прошло времени с момента рождения идеи до набора первых групп детей?

Ирина Шевченко: Впервые мы заговорили о создании школы летом прошлого года, а уже в сентябре набрали первые группы деток. Дополнительное оформление предпринимательской деятельности не требовалось, поскольку я уже много лет являюсь частным предпринимателем. Самым главным вопросом при подготовке и запуске этого проекта была разработка качественного обучающего материала, который даст детям необходимые знания и позволит привить им необходимые в жизни навыки управления деньгами.

К: Сколько уже на вашем счету выпускников?

Ирина Шевченко: В нашей школе прошли обучение уже 36 детей.

К: Первые группы слушателей были набраны в Харькове?

Ирина Шевченко: Да, в Харькове.

К: Что это были за группы?

Ирина Шевченко: Мы сразу решили, что в каждую нашу группу будем набирать не более 10 детей. Потом, получив первоначальный опыт в обучении финансовой грамотности, мы определились точнее - группа должна состоять максимум из 6-8 детей. Иначе качественно проработать весь материал с детьми не получится. А первые наши группы были совсем маленькими – по три человека разных возрастов. Кстати, мы занимаемся с детьми трех возрастных групп: 6-8 лет, 9-12 лет и 13-15 лет.

К: Как выглядит ваша учебная программа?

Ирина Шевченко: У нас три ступени обучения для каждой возрастной группы детей. Каждая из них содержит разное количество занятий. Для детей 6-8 лет – 36 занятий, для 9-12 лет – 24 занятия, а для подростков 13-15 лет – 12 занятий в каждой ступени. Смысл такой системы обусловлен тем, что у детей разного возраста разное восприятие информации. И им требуется разное количество времени для освоения одного и того же материала.

К: Сколько длится одно занятие и сколько раз в неделю проводится?

Ирина Шевченко: Одно занятие длится 1,5 часа и проводится один раз в неделю. Каждый курс рассчитан на три месяца работы.

К: Вы собираетесь открыть школу в Киеве?

Ирина Шевченко: Да. Сейчас мы решаем организационные вопросы и планируем, что занятия в нашей киевской бизнес-школе начнутся уже с февраля 2015 года.

К: С какими проблемами вы сталкиваетесь, обучая детей финансовой грамотности?

Ирина Шевченко: На мой взгляд, самой главной проблемой является отсутствие культуры общения в семье на финансовые темы. К сожалению, многие  дети не знают простых вещей - каким образом их родители зарабатывают деньги, какие обязательные  расходы есть у семьи и почему взрослые не соглашаются исполнять любые их желания. Для детей все выглядит достаточно просто: мама и папа берут карту, вставляют ее в банкомат и получают деньги. Что тут сложного? С их точки зрения, заходя в магазин, родители набирают полную корзинку товара, а на кассе просто проводят своей картой, и все оплачено. А как эти деньги появляются на карте родителей, детям никто не объясняет. И возникают конфликты: я хочу, а мне этого не покупают. Наша же задача состоит в том, чтобы у детей сложилась полная картина финансового мира взрослых: откуда берутся деньги, как родители их зарабатывают, что они для этого делают на работе, что такое профессия, что такое семейный бюджет, что такое обязательные и желательные траты, что такое финансовая безопасность.

Церемония награждения конкурса "Предпринимательский талант Украины-2014": Ирина Шевченко, "АзБУкА ДеНеГ", и Елена Якимчук, менеджер по корпоративным связям "Эмвей Украина".

К: В чем ваши главные конкурентные преимущества?

Ирина Шевченко: Главное наше преимущество – независимость. Мы объективно предоставляем информацию обо всех финансовых институтах и инструментах. Не рекламируем и не продвигаем какие-либо финансовые услуги или продукты. Изучаем как плюсы, так и минусы каждого инструмента без привязки к бренду. Такие проекты, как наш, в Украине есть, но  чаще всего они создаются под эгидой банков. Например, школа финансовой грамотности при Приватбанке. Обучение там бесплатное, но обязательным условием для ее слушателей является получение карты «Юниор». Мы не продаем и не продвигаем ничьи финансовые продукты. Наша задача - дать детям знания, необходимые в реальной ежедневной взрослой жизни,  научить их эффективно распоряжаться  имеющимися финансовыми ресурсами, управлять ними и правильно их распределять. Кроме того, важным является научить ребенка  распознавать различные финансовые махинации и не попасть на удочку  мошенников, которые  могут предложить ребенку различные сомнительные операции как в реальной жизни, так и on-line.

К:  Вы работаете только с детьми или привлекаете к учебному процессу и их родителей?

Ирина Шевченко: Мы очень тесно работаем с родителями. Ведь они, в любом случае, являются авторитетом для своего ребенка. И если ребенок получил в нашей школе определенные знания, а потом пришел к себе домой и  не увидел их подтверждения там, он эти знания отбросит как ненужные. Для того чтобы такого не происходило, мы после каждого занятия  высылаем родителям не только информацию о том, что узнал их ребенок, но и домашние задания. Для отработки и закрепления полученных знаний, руководствуясь нашими рекомендациями, родители  моделируют такую ситуацию, которая поможет ребенку в реальной жизни отработать навыки, которые мы изучили на уроке. Мы родителям  подробно прописываем, что необходимо делать. Важно наблюдать, как ребенок поведет себя в этой конкретной ситуации. Наша задача – выработать у детей практические навыки распоряжения деньгами.

У нас был один случай. Приходит мама одной из слушательниц и рассказывает: они были с дочкой в магазине, накупили продуктов, и возле кассы мама начинает брать шоколадки, жвачки и прочую мелочевку. Тогда дочка повернулась к ней и строго сказала: «Мама, не надо делать импульсных покупок!». Это наша победа.

К: Вы учите детей зарабатывать деньги?

Ирина Шевченко: На сегодняшний день есть много проектов, которые учат, как зарабатывать, но это, к сожалению, не решает вопрос финансовой стабильности человека. Научив человека правильно распоряжаться имеющимися деньгами, можно достичь гораздо лучших результатов. Естественно, мы обсуждаем с детьми вопросы, как зарабатывать деньги, какие существуют виды доходов – от заработной платы до процента на вложенный капитал,  но это не наша главная фишка.

К: Какой понадобился первоначальный капитал, чтобы начать дело?

Ирина Шевченко: Мы изначально отнеслись к этому проекту как к серьезному и долговременному. Поэтому первое, что мы сделали, – это зарегистрировали свою торговую марку, разработали рекламные материалы и т. д. Это были самые большие капиталовложения.

К: Вы можете назвать сумму ваших первых инвестиций в проект?

Ирина Шевченко: Речь идет о 12-15 тыс. грн.

К: Как вы оцениваете перспективы развития «АзБУкИ ДеНеГ»?

Ирина Шевченко: Общаясь с большим количеством людей и получая от них обратную связь по поводу нашего проекта,  радует то, что эта тема очень серьезно волнует многих. Наша работа востребована, поэтому я решила все свои силы вкладывать в школу, развивать ее и сделать этот проект всеукраинским. Наработки в этом вопросе уже есть, но я пока не хочу озвучивать какую-то конкретику, поскольку все еще находится  на стадии разработки. Предварительно могу сказать, что наша бизнес-школа скоро может начать работу еще в трех городах, без учета офиса в Киеве.

В завершении хотелось бы сказать вот что: дети – наше будущее, именно они в скором времени будут управлять нашей страной. И то, как мы их воспитаем, чему научим, какие знания и навыки сможем дать – такое будущее мы себе и создадим. Чем больше будет финансово грамотных, стабильных и успешных людей, тем стабильнее и успешнее будет наша страна. Надеюсь, наш проект «АзБУкА ДеНеГ» внесет в это свою лепту.

Статьи по теме
У кілька разів менше за лідерів. Стало відомо, скільки податків платять АЗК-аутсайдери
У кілька разів менше за лідерів. Стало відомо, скільки податків платять АЗК-аутсайдери

Трійка лідерів щодо сплати податків поміж найбільших мереж АЗС за підсумками 2023 року сплатила від 1,76 до 2,39 грн на літр пального, аутсайдери - від 0,53 до 1,09 грн.
вчера, 16:27 — 199

В Україні ввели додаткові підстави для звільнення з роботи
В Україні ввели додаткові підстави для звільнення з роботи

Верховна рада внесла зміни до Кодексу законів про працю України щодо встановлення додаткових підстав розірвання трудового договору з ініціативи роботодавця.
26.04 — 164

Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва
Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва

Кабінет міністрів включив до переліку об’єктів великої приватизації державної власності державне підприємство "Готель "Україна".
26.04 — 203