Контракти.ua

3998  —  30.11.14
Камикадзе лучше бы взлететь, или Нехорошая коллекция
Камикадзе лучше бы взлететь, или Нехорошая коллекция

Год спустя после того, как Украина вступила в борьбу с собственной «элитой», потерявшей края, сформировано полностью новое руководство – президент, парламент, правительство. Всё, ведь мы этого хотели? Вот уж нет.

То, что произошло со страной, деградировавшей до Межигорья, свидетельство полного банкротства правящего класса. Поцелуи в верховный зад и доступ к бюджетным потокам стали отличительной чертой представителей украинской верхушки. Ответственность за страну? Я вас умоляю, у людей, державших в руках стыренный миллион, страна вызывает специальные чувства.

Изменить круг людей, имеющих отношение к принятию государственных решений, куда проще, чем их привычки. Даже если это совсем новые люди, институциональная память делает свое дело. А люди, чаще, совсем не новые, их руки все прекрасно помнят, и губы складываются привычно в поцелуй и тянутся, тянутся…

В общем, добравшимся до власти ребятам придется еще долго и упорно себя ломать и доказывать, что они – не такие. Доказывать нам, готовым в любой момент подкатить шины в нужную точку. Доказывать Западу, готовому перекрыть спасительные кредитные линии. Да и Москве доказывать, которая, пока не поверит в обратное, не отстанет со своими душными объятиями. Только это обстоятельство и внушает оптимизм. Лучше бы им доказать.

Основная работа еще даже не начиналась, а лимит речей про собственную самоотверженность, сухой порох и кулі в лоб уже выбран. Камикадзе? Есть разница между камикадзе, которые взлетели и сделали свое дело, и теми, кто из-за собственной слабости или хитрости остался на земле, попытался заболтать собственную трусость и обрек себя на гибель, но уже бесславную.

Время нынче жестокое, выворачивает из людей такое, о чем и помыслить бы в мирной рутине в голову не пришло.

Уроженка Славянска пересказала в фейсбуке историю, услышанную от собственных друзей. Несмотря на все трагические события, каждое воскресенье в Донецке собираются коллекционеры, чтобы поговорить за жизнь и обсудить свои новые приобретения или похвастаться старыми. И это понятно, ведь создает иллюзию нормального течения жизни. В минувшее воскресенье собрались так же. Разговор неминуемо зашел о войне. Один из коллекционеров оказался человеком совсем не лояльным ДНР, что дерзко не почитал нужным скрывать. Драки не было – люди интеллигентные. На него просто донесли в комендатуру.

Коллекционера-«укропа» арестовали. Во время обыска у него нашли какие-то предметы с гитлеровской атрибутикой: этого добра у коллекционеров – навалом, от столовых приборов до касок и орденов. Но для борцов с хунтой это послужило несокрушимым свидетельством фашистской сущности пойманного за руку врага.Мужчину избивали и пытали до полусмерти. Пока какой-то российский офицер, разобравшись, не приказал выкинуть арестанта «на …».

Кстати, я помню такие истории о немецкой оккупации, когда какой-нибудь офицер вмешивался и прекращал произвол народу попроще, являя оккупированному миру взвешенность и справедливость. В какой дикой форме все повторяется…

Чтобы запихнуть выпершее со всех сторон зло обратно, претендентам на государственное руководство придется пожертвовать шкурными соображениями. Иначе злое время само снимет с них шкуру.

Давайте выпьем за то, чтобы они это понимали каждый момент существования каждой клеткой своих слабых тел. Потом отблагодарим. Если будет за что.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207