Контракти.ua

3518  —  26.11.14
Французы не прогнулись, или Россия без «Мистралей»
Французы не прогнулись, или Россия без «Мистралей»

Президент Франции Франсуа Олланд наложил вето на поставку вертолетоносцев «Мистраль» России. Елисейский дворец распространил коммюнике, в котором говорится, что поставки откладываются до «нового распоряжения». Но, скорее всего, Россия «Мистралей» уже не дождется. Теперь главная тема обсуждения в этом деле: с какими финансовыми потерями смирилось французское правительство.

«Президент Республики считает, что настоящее положение дел на востоке Украины все еще не позволяет поставку первого вертолетоносца. В этой связи он решил отложить до нового распоряжения рассмотрение вопроса о предоставлении разрешения, необходимого для передачи первого корабля Российской Федерации», – говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Замминистра обороны России Юрий Борисов заявил агентству «РИА Новости», что Москва будет ожидать исполнения контракта и пока не будет предъявлять претензии Франции. «Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом», – добавил Борисов.

В начале июня президент России Владимир Путин заявлял, что если Франция решит отказаться от поставки «Мистралей», то должна будет вернуть деньги. Источники российского РБК в судостроительной отрасли, знакомые с условиями контракта, заявили, что штраф от несвоевременной поставки кораблей для Франции составит в $1 млн в день. В случае если судостроитель и вовсе откажется поставлять «Мистрали», то российская сторона вправе отказаться от покупки и потребовать вернуть все ранее уплаченные средства со штрафами. Но, скорее всего, вопрос о компенсации будет рассматриваться в Международном арбитражном суде, и ее сумма может оказаться ниже, чем рассчитывают в Москве.

Согласно контракту, заключенному между тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым и его коллегой Николя Саркози, Франция обязывалась изготовить для России два вертолетоносца «Мистраль», которые уже получили названия «Владивосток» и «Севастополь». Стоимость контракта составляла €1,2 млрд, вето президентом было наложено на первый из двух кораблей.

Российская сторона утверждает , что если Франция не выполнит контракт, неустойка может составить сумму от €3 млрд. Замминистра обороны России Юрий Борисов уже заявил, что Москва готова подать иск в Стокгольмский арбитражный суд. Пока неясно, расценит ли суд украинский кризис как «форс-мажорное» обстоятельство, дающее Парижу право отказать России в сделке.

В интервью российской Газете.ру доцент кафедры международного права МГИМО Ильи Рачкова заявил, что форс-мажорные обстоятельства могли бы распространяться на Францию в том случае, если бы в этой стране велись военные действия – на это она могла бы сослаться. Эксперт вспомнил ситуацию, когда президент России Дмитрий Медведев запретил поставки комплексов С-300 в Иран в связи с резолюцией Совбеза ООН, после чего Тегеран подал «Рособоронэкспорт», производителя комплекса, в международный суд Женевы.

По мнению военного эксперта Александра Гольца, «российские СМИ и эксперты сильно преувеличивают размеры штрафов и неустоек. Сделка наверняка была застрахована и перестрахована. Какие-то издержки Франция, конечно, понесет. Но они не будут чудовищными».

Тем временем некоторые депутаты Думы уже выступили с предложениями о том, как «наказать» Париж. «Давайте запретим продажу французского вина в России, — предложил в эфире РСН член думского комитета по обороне Владимир Бессонов. — Даже разговоры об этом могут привести к желаемым результатам».

Можно еще предложить запретить ввоз французской парфюмерии и все – депутаты узнают, что такое настоящая революция. Про «Мистрали» никто уже и не вспомнит.

Статьи по теме
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?

Євген Якунов: Що змусило тебе так змінитися? Адже для мого покоління, яке виросло в радянському союзі, ти завжди була взірцем високої національної культури, символом непокірності й прапором вільнодумства. Руставелі, Думбадзе, Туманішвілі, Абуладзе, Мамардашвілі, Данелія, Бендукідзе – ці імена супроводжували мене з дитинства крізь усе життя. А Софіко Чаурелі й Вахтанг Кікабідзе були ріднішими, ніж багато хто з акторів-земляків.
16.05.23 — 679

Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 760

"Треба вирішувати". Путинський депутат назвав Вірменію незаконною державою

Російський депутат від правлячої партії "Єдина Росія" Євген Федоров вважає Вірменію "тупиковою країною", питання з русофобією, в якій потрібно "вирішувати за законом".
24.11.22 — 676