Контракти.ua

5165  —  23.11.14
Черный снег, или Не выпускать оружие
Черный снег, или Не выпускать оружие

У далеко не северного народа Украины к снегу теплое отношение. Потому что снег – это напоминание о самых насыщенных и важных днях жизни. Тех днях, когда каждый из нас был немножечко лучше себя обычных. Снег – это о надежде.

Снег бывает оранжевый, а бывает черный от копоти. И надежда, соответственно, от по-щенячьи наивной до напряженно нахмуренной, с битой наперевес.

Так случилось, что выпал уже новый снег, а оружие из рук выпускать рано. Похоже, нескоро вообще его теперь удастся выпустить. Надежда крепнет, а работы впереди меньше не становится. Причем на обоих фронтах – внешнем и внутреннем.

Вы помните массовые протесты в Стамбуле в 2013 году? Тогда на площадь Таксим вышли миллионы людей. В ходе столкновений с полицией погибло 11 человек, свыше восьми с половиной тысяч получили ранения. Президент Эрдоган не только не ушел в отставку – он еще и победил на очередных президентских выборах. Но сейчас в Турции идут резонансные судебные процессы над полицейскими, которых обвиняют в смерти демонстрантов. Есть над чем задуматься, да?

А над тем, что в столичном морге на улице Оранжерейной до сих пор лежит тело, относительно которого так и не существует экспертного решения, принадлежит ли оно Георгию Гонгадзе или нет? Улица Гонгадзе есть, а могилы – нету. И виновных нет.

Мы несемся вперед, не успевая осмыслить происшедшее, отдать ему должное. И снег новой надежды скрывает следы старых потерь. Правда, с каждым разом он становится все темнее. В этот раз уже практически черный.

Недавно попалась на глаза история трагическая, но, в общем, частная. Сколько она, однако, говорит о государстве, в котором произошла!

В феврале 1998 года 17-летняя Ноа Яэль сходила с своим молодым человеком в кино, потом прогулялась по центру Иерусалима, а затем парочка разъехалась по домам. Парень не стал провожать девушку – говорят, Иерусалим настолько безопасен, что в этом нет необходимости. Ноа не дождалась своего автобуса и села в частный автомобиль. Почти через сутки тело изнасилованной и убитой девушки нашли в лесу Рамот.

В распоряжении полиции были только образец ДНК насильника и марка автомобиля, в который села Ноа Яэль: «рено» 1985 года. Тогда, 16 лет назад, поиск ни к чему не привел.

Но вот недавно был задержан по подозрению в серьезном правонарушении человек, чей образец ДНК был очень похож на тот, с места нераскрытого убийства. Это означало, что задержанный – близкий родственник преступника.

Просеяв семейные связи задержанного, полиция обнаружила человека, имевшего в 90-е годы «рено». Сотовая компания предоставила данные (за 1998 год!), что его мобильный телефон находился в центре Иерусалима примерно в то время, когда девушка садилась в неизвестный автомобиль. Переодетые полицейские ходили по пятам за подозреваемым, пока тот не сплюнул и не дал, тем самым, образец ДНК. Полное совпадение. Преступление раскрыто.

Когда-то и у нас вырастет государство, работающее честно, грамотно и методично. Наказание мерзавцев будет неизбежностью. А снег перестанет восприниматься как команда к общему сбору для отпора политическим хищникам. Чтобы так стало – не выпускаем оружие.

Холодно? Скачем. Их бесит, когда мы скачем. Ну, и наливаем.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207