Контракти.ua

68682  —  12.11.14
Куда упадет гривна: курс, который вам даже не снился
Куда упадет гривна: курс, который вам даже не снился

Не успел Нацбанк в понедельник договориться с банкирами удерживать курс на уровне 15-16 грн, как уже во вторник доллар на межбанке вырос до 16,25 грн, а евро – до 20, 19 грн. Экономисты продолжают утверждать, что обоснованных причин для девальвации нет, а курс определяют, прежде всего, панические настроения украинцев. Но пока предсказать дно гривны не берутся даже самые смелые аналитики.

 

Попытались договориться
НБУ заявил, что полностью отказывается от фиксированного курса и от проведения регулярных аукционов по продаже валюты для предприятий и населения. И начал проводить ежедневные аукционы, на которых продает по $5-10 млн для того, чтобы рынок сам определил равновесный курс. Доллар сразу же отреагировал на такую свободу – и всего за три дня подорожал более, чем на 1,5 грн, а в понедельник достиг 15,07 грн. Но вторник доказал, что это тоже не предел.
Безусловно, рынок сейчас отыгрывает период «удержания» курса жесткими административными методоми. Все еще помнят, как Петр Порошенко на встрече с банкирами буквально стукнул по столу в сентябре и определил курс на уровне 12,95 грн за доллар. Курс держали, но за это время успели спустить на валютные интервенции $1,3 млрд.
В конце концов, стало понятно, что так можно вообще потерять резервы, а результата в виде стабильности на рынке так и не добиться. И НБУ объявил о своей новой валютной доктрине – поиск равновесного курса гривны. И сразу признал, что искания будут очень непростыми: рынок еще может наблюдать некоторые всплески учитывая то, что валютные поступления в банковскую систему поступают не равномерно, а глубинный форексный рынок и институт маркет-мейкеров окончательно так и не построены. Заявки банков на аукционах будут удовлетворяться, начиная от тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса, и ниже. Это, по задумке НБУ, позволит показать участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривны, то есть репрезентативное состояние рынка.

Валерия Гонтарева объявила, что регулятор собирается и в дальнейшем прилагать усилия для сбалансирования валютного. "Мы продолжаем надеяться, что с нашей помощью рынок все же достигнет равновесного состояния. Мы готовим меры монетарного характера для стабилизации ситуации. Если же панические настроения будут преобладать над здравым смыслом участников рынка, то Национальный банк будет вводить дополнительные административные меры. Среди них рассматривается и введение аккредитивной формы расчетов как обязательной по экспортно-импортным операциям. Это сделает невозможным придерживание валюты экспортерами в ожидании более высокого курса и одновременно ограничит импорт", - резюмировала председатель Национального банка Украины.

То есть враги гривны были названы поименно: экспортеры, которые зажимают валюту, и импортеры, которые слишком много валюты выводят из страны. Ну и остальное население, потому что паникеры.

Банкиры полностью поддержали недовольство НБУ поведением экспортеров, мол те хоть и обязаны продавать 75% валютной выручки в течение 90 дней, жмутся и надеются продать имеющуюся валюту в еще дороже. Центробанк пригрозил еще большим ужесточением экспортерам, если диапазон 15-16 грн/$ не станет равновесным. «Было заявлено, что если снова будут какие-то скачки курса, то будут приняты превентивные меры к экспортерам и импортерам. Но пока непонятно, какие именно», – говорит зампред правления одного из банков.

Лекарство от паники

Как отреагируют экспортеры на такие заявления, пока неизвестно. Но паникер-население на любые анонсы возможных ужесточений реагирует повышением спроса на валюту и снятием денег с депозитов. «В воскресенье украинцы стали свидетелями интервью главы Нацбанка. Там было сказано многое, что взбудоражило общественность - причем взбудоражило как по делу, так и не очень. Например, очень взволновало прогрессивную общественность намерение НБУ ограничить объем наличных расчетов и запретить досрочно снимать депозиты. Причем, многие подумали, что запретят прямо-таки завтра. Оставим за скобками, стоило ли главе НБУ говорить о таких вещах в тот момент, когда люди нуждались в успокоении, дабы не провоцировать панику, и так разогреваемую валютными скачками. Заметим лишь, что в чем уж точно слабость нынешнего руководства НБУ, так это в публичной политике. Так вот, НБУ очертил стратегическое видение данных вопросов, что не означает введение запретов прямо сейчас. Да и завтра тоже. Уж слишком чувствителен этот момент. Так что бежать снимать депозит не только деструктивно и, прямо скажем, непатриотично, но и нерационально. Но когда люди вели себя рационально?», - так описывает высокие отношения регулятора с населением специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Импортеров банкиры рекомендовали, кстати, не дожимать: не так много валюты им и надо -  курс слишком высокий, а спрос населения на их товары все снижается. А вот экспортеры – это те, кого все-таки надо дожать, размышляли банкиры. «Экспортеры, используя различные схемы, задерживают выручку за рубежом, чтобы избежать требования обязательной ее продажи в размере 75%. Вынудить их заводить всю выручку без задержек довольно сложно, – говорит советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий. – Сейчас большинство из них выжидают пика цены на доллар, чтобы продать валюту по максимальному курсу. Как только, по их мнению, гривна приблизится к этим значениям, нас может ждать существенный и быстрый откат котировок. Причем на рынке есть ожидания, что это может произойти уже в ближайшие дни».
НБУ мог бы, конечно, обязать экспортеров продавать валюту сразу же после ее получения, но пока решил подождать – вдруг удастся достигнуть равновесного курса, то есть такого, на котором спрос и предложение сойдутся, мирными действиями – аукционами.

Идем по приборам

Финансовые аналитики, справедливости ради, обращают внимание на то, что резкое осеннее подорожание доллара оказывается общемировым трендом, который в Украине усилен военными действиями и прочей политической турбулентностью. Кроме того, правительство Азарова-Арбузова искусственно удерживало курс на отметке 8,0 грн/$ в 2011-2013 годах. «Почти три года, на фоне девальвации многих валют развивающихся рынков, гривну искусственно удерживали от падения, нещадно сжигая резервы. Именно поэтому их нет теперь. Но такая политика не может решить проблему, она лишь откладывает ее на потом. Еще и увеличивая ее», - подчеркивает Сергей Фурса.

То есть причины нынешнего падения гривны просты и понятны – Азаров-Арбузов, война, паника, мировой тренд, экспортеры. Осталось разобраться, когда же это закончится. Пока эксперты шутят «видимость нулевая – идем по приборам». И даже не берутся предсказывать, на какой же отметке имеет смысл продавать доллары. И тем не менее самые смелые берутся утверждать, что гривна еще укрепится. «По нашим подсчетам, все фундаментальные факторы указывают, что особых причин для девальвации нет. Но, поскольку рынок не работает, в ближайшие недели или даже месяцы возможны сильные скачки курса. Конечно, если Нацбанк «спустит пар» и все нормализуется, то гривна может укрепиться и раньше», утверждает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина".

.

Статьи по теме
НБУ знову знизив облікову ставку: на що це вплине
НБУ знову знизив облікову ставку: на що це вплине

Національний банк України (НБУ) ухвалив рішення знизити облікову ставку з 14,5% до 13,5% річних з 26 квітня 2024 року. Таким чином, НБУ продовжив цикл зниження облікової ставки, розпочатий у липні минулого року.
вчера, 13:53 — 190

Банки збільшують кредитування населення та пом'якшують вимоги, - опитування НБУ
Банки збільшують кредитування населення та пом'якшують вимоги, - опитування НБУ

Банкіри очікують зростання кредитних портфелів населення впродовж наступних 12 місяців. Вимоги до позичальників будуть знижуватися.
вчера, 11:53 — 228

НБУ назвав кількість грошей в гаманцях українців та найбільш поширені купюри
НБУ назвав кількість грошей в гаманцях українців та найбільш поширені купюри

У готівковому обігу України станом на 1 квітня 2024 року перебувало 780,3 млрд гривень. Це на 16 млрд гривень, або на 2,1% більше, ніж на початок 2024 року.
25.04 — 219