Контракти.ua

1114  —  08.11.14
Путину не нравится порядок в Европе после Второй мировой войны - Financial Times
Путину не нравится порядок в Европе после Второй мировой войны - Financial Times

Президент России Владимир Путин вызвал новые опасения в Европе, заявив, что в пакте "Риббентропа-Молотова" нет ничего плохого.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на мнения дипломатов на Западе и в Восточной Европе. Обозреватель напоминает, что президент России трактовал соглашение между нацистским режимом Адольфа Гитлера и режимом Иосифа Сталина, как "не желание воевать".

Пакт "Рибентропа-Молотова" содержал также тайные договоренности Берлина и Кремля о совместном разделе Польши и Балтии.

"Серьезные исследования должны показать, что такие тогда были методы внешней политики", - оправдал военную агрессию Путин.

Дипломаты в Западной Европе опасаются, что слова Путина свидетельствуют о его несогласии с системой безопасности на континенте, который установился после Второй мировой войны. Оправдание исторических преступных актов может означать, что ревизионистские настроения президента России растут. Подтверждением их можна считать военную агрессию против Украины. Однако не исключено, что под угрозой теперь и другие страны Европы.

В последнее время Кремль уделяет очень большое внимание истории и трактует ее по-новому. В частности, президент Владимир Путин недавно потребовал скорее переписать историю оккупированного Крыма.

"Наши историки не забудут ни о Крыме в целом, ни о Севастополе в частности. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей", - сказал Путин.

Он также напомнил, что Севастополь - это древний Херсонес, где крестился киевский князь Владимир. По его словам, это еще раз доказывает, что крымский город должен принадлежать России. Однако он не упомянул, что во времена крещения князя Владимира в конце 9-го века территория современной Москвы была болотом.

Датой основания нынешней столицы России по официальной версии считается 1147 год. Сама же Россия по версии украинских и многих западных ученых не является прямым наследником Киевской Руси.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 613

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 810

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 854