Контракти.ua

1285  —  29.10.14
Европа погрузится в хаос, если Украина смирится с потерей Крыма - Financial Times
Европа погрузится в хаос, если Украина смирится с потерей Крыма - Financial Times

Попытки России силой отобрать часть территорий Украины может подорвать фундамент безопасности во всей Европе и погрузить континент в хаос, в котором одни страны воюют с другими за территорию.

Об этом пишет Гидеон Рахман на страницах Financial Times. Он напоминает, что некоторые "влиятельные лидеры" в Евросоюзе убеждают Украину смириться с потерей Крыма и части Донбасса и сосредоточиться на развитии большей части территорий, которые контролирует Киев.

В это же время, другие "не менее уважаемые лидеры" предостерегают от этого, поскольку Владимир Путин, получив успех, может пойти дальше и силой отобрать все территории, которые называет "Новороссией". Украина потеряет выход к Черному морю и потерпит крах как государство.

Рахман отмечает, что еще одна очевидная угроза от аннексии Крыма, - это создание прецедента передела границ в Европе. Вслед за Россией, "объединителем исторических земель" может захотеть стать премьер Венгрии Виктор Орбан, которого европейские политики в кулуарах называют "мини-Путин".

На часть территории Украины могут соблазниться и другие страны, такие как Польша. Хотя сейчас Варшава поддерживает целостность соседнего государства. Однако только в Украине дело может не закончиться. Может вспыхнуть волна территориальные претензии одних стран к другим.

К примеру, Германия ранее отказалась от желания вернуть себе спорную часть Польши, которую потеряла после Второй мировой войны. Также Берлин пока не выражает желания вернуть Калининградскую область, которая некогда входила в состав немецкой Пруссии. Кенингсберг, который ныне называется Калининград, был родиной немецкого философа Эммануила Канта, который сформулировал идею о "общепринятом поведении".

Прецедент с аннексией Крыма может повернуть в Европе силовые методы, как приемлемые способы решения территориальных споров. И тогда Германия может вспомнить России, кому на самом деле принадлежит Кенингсберг.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 623

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 826

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 864