Контракти.ua

41932  —  18.03.09
Парад гибридов. Экономичные, недорогие, экологически чистые автомобили
Парад гибридов. Экономичные, недорогие, экологически чистые автомобили

Иностранные автопроизводители учли итоги провального 2008 года и готовятся к выпуску небольших, недорогих и практичных автомобилей, которые смогут пользоваться спросом и во времена глобальной рецессии.

Владимир ХОМЯКОВ, КОНТРАКТЫ

 

79-й Международный автосалон, открывшийся в Женеве 5 марта, может стать переломным в истории автостроения. Во-первых, явно прослеживается крен в сторону экологии и экономичности. Так, на 59 впервые выставленных автомобилей с обычными двигателями внутреннего сгорания приходится 9 мировых премьер электромобилей и машин с гибридной двигательной установкой (всего в Женеве выставлено 20 таких моделей). Кроме того, и среди обычных авто все чаще встречаются суперэкономичные. К примеру, впервые показанный широкой публике предсерийный Nissan Pixo, трехцилиндровый двигатель которого обеспечивает владельцу 100 км пробега всего на 4,4 л бензина, — лучший показатель, чем у многих гибридных моделей. Во-вторых, более трети машин, попавших в шорт-лист новинок автосалона, относится к компактным А- и В-классам. Автопроизводители учли итоги провального 2008 года и готовятся к выпуску небольших, недорогих и практичных автомобилей, которые смогут пользоваться спросом и во времена глобальной рецессии. Так как были востребованы в послевоенные годы фольксвагеновские «жуки», а во время Великой депрессии — фордовская «Жестянка Лизи». Впрочем, Ford, как и его коллеги по большой тройке — General Motors и Chrysler, тут, видимо, окажутся не у дел. Это и есть в-третьих: среди 59 мировых премьер на Женевском автосалоне представлено лишь две модели разработки американских автокорпораций: Chevrolet Spark (принадлежит GM) и Ford MAV Concept. Для сравнения: японцы, корейцы и индусы выставили более десяти новых моделей. И это не считая Jaguar, Land Rover (оба принадлежат индийской Tata Group) и Renault, входящей в альянс Renault—Nissan. Причем многие из новинок азиатских производителей могут претендовать на лидерские позиции не только европейских, но и мировых продаж. К примеру, семейный гибрид Honda Insight с расходом 4,4 л бензина на 100 км по цене $19 980. Или супердешевая Tata Nano, которую индийский автоконцерн собирается продавать всего за $2500.

 

Назад в будущее

Ретромобиль от Fiat

Вдохновленные успехом Fiat 500 итальянские автомобилестроители презентовали в Женеве продолжение линейки легендарного малыша: кабриолет Fiat 500С. Как и предполагалось, Fiat 500 Convertible получил складной тканевый верх. Причем автомобиль рассчитан на четырех пассажиров: место под механизм тента было позаимствовано у багажника. Машина оснащается бензиновыми двигателями объемом 1,2 и 1,4 л, или турбодизельным мотором объемом 1,3 л. Кабриолет оборудован системой «стоп-старт», которая снизит расход топлива в среднем на 8% (примерно до 6,5 л на 100 км). Продажи этой модели в Европе запланированы на начало лета 2009 года.


 

Восточные гости

Возвращение Insight

На серийной модели японской Honda снова красуется надпись Insight. Теперь это пятиместный семейный гибридный автомобиль с усовершенствованным двигателем i-VTEC объемом 1,3 л, работающим в тандеме с малогабаритным электромотором. Последний обеспечивает дополнительную мощность силовой установке при повышенной нагрузке и генерирует электроэнергию при торможении. Главная фишка вместительного Insight — экономичность. На 100 км пробега машине требуется всего 4,4 литра бензина. Новинка стоимостью $19 980 уже пользуется большой популярностью в Японии. При плановых продажах в 5 тыс. единиц в месяц Honda Motor Co. только за первые десять дней с начала продаж в феврале получила заказов на 10 тыс. автомобилей. На европейских рынках новый Insight появится в конце марта.

 

160 километров электричества

Японская Mitsubishi Motors Corporation представила городской электромобиль i-MiEV, построенный на платформе миникара «i» (длина/высота/ширина – 3450 х 1600 х 1520 мм). Заднеприводный автомобиль не имеет двигателя внутреннего сгорания, весит 1080 кг и рассчитан на 4 человека. Запас хода без подзарядки составляет около 160 км, до 40–60 км/ч автомобильчик разгоняется на треть быстрее, чем бензиновые аналоги. Компактный легкий мотор и литиево-ионная батарея мощностью 330 Вт позволяют развить максимальную скорость в 140 км/ч. Но главное преимущество новинки — экономичность в эксплуатации. Инженеры Mitsubishi Motors Corporation заверяют, что электроэнергия в 9 раз дешевле, чем бензин для аналогичных авто А- и B-класса.

 

Формула 4,4 х 100

На Женевском автосалоне впервые широкой публике показан городской автомобиль Nissan Pixo. Благодаря трехцилиндровому двигателю объемом 1 литр и небольшому весу Pixo тратит на 100 км в комбинированном цикле всего 4,4 л бензина. Несмотря на небольшие габариты (длина/высота/ширина — 3565 х 1470 х 1600 мм, колесная база — 2360 мм), это полноценный пятидверный хетчбэк с четырьмя посадочными местами, просторным салоном и вместительным багажником. Цена новинки пока неизвестна, но создатели малыша (над Pixo работали специалисты Nissan и инженеры индийского завода Suzuki Motor) обещают, что новый автомобиль будет одним из самых доступных в быстрорастущем А-классе.

 

Сверхбюджетная Tata

Гидроуселитель руля, электростеклоподъемники, CD-проигрыватель — все это не от Tata Nano. Сверхбюджетная малолитражка от Tata Group — это двигатель объемом 0,6 л (33 л. с.), четырехступенчатая механическая коробка передач, четыре посадочных места и пять дверей. Расход топлива — 5 л на 100 км, максимальная скорость не превышает 105 км/ч. К тому времени, когда Tata Nano доберется до европейских рынков (предположительно не ранее 2011 года), цена модели может оказаться гораздо ниже, заявленных до этого $2500. C начала кризиса и сталь, и алюминий подешевели, так что стоимость Nano вполне может опуститься ниже $2000.

 

Рейтинг

ТОП-10 самых разрекламированных моделей, выставленных на 79-м Женевском автосалоне

 

  1  Rolls-Royce 200EX

 

  2 Porsche 911 GT3

 

  3  Mini John Cooper Works Cabrio

 

4 Fiat 500C

 

5 BMW Concept 5 Series Gran Turismo

 

6 Biofuel Bentley

 

7 Aston Martin V12 Vantage

 

  8 Peugeot 3008
 

 

9 Opel Ampera

 

  10 Mitsubishi и MiEV Sport Air

 

Использованы материалы официального портала 79-го Международного женевского автосалона salon-auto.ch

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 348

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 224

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 186