Контракти.ua

3568  —  19.10.14
Чечетка на плоскостях, или Как правильно избрать депутата
Чечетка на плоскостях, или Как правильно избрать депутата

Только в Отечестве начинаются выборы – хоть святых выноси. При том, что святые, созерцая происходящее, морщатся и в прочее время. Немного разминувшись с Хэллоуином, нынешние выборы в очередной раз вытащили на белый свет кучу нечисти и просто диковинных претендентов на звание выразителей народной воли.

Не то странно, что участие в парламентском забеге принимают заведомо не лучшие образцы человеческого рода, - да и человеческого ли вообще, порой думаешь - а то, что их большинство и что среди финалистов они, как правило, доминируют.

Следует с прискорбием констатировать, что нынешние формы отбора политического руководства страны безбожно устарели. Возникнув на заре индустриальной эпохи, механизмы представительной демократии так и остались на том же допотопном уровне, чья убогость лишь приумножилась с помощью увеличительной оптики современных средств массовой информации. Перенесение методов избрания сельского старосты на массовое общество уверенно выдает курьезные результаты. В лучшем случае – случайные, в худшем – худшие.

Это тем более странно, поскольку возрастание профессиональных требований в других областях человеческой деятельности привело к тому, что имеются тщательно разработанные методики отбора кандидатов. Они отсекают убогих, сумасшедших и ненадежных на дальних подступах к сферам, где существуют повышенные риски для жизни и здоровья окружающих. Почему такой сферой еще не признана политическая, нельзя объяснить иначе, как происками самих политиков, в которых любая мало-мальски объективная система тестирования выявит клептоманов, хронических лгунов и просто недоумков.

Представьте, что случилось бы, если бы, например, пилотов гражданской авиации набирали исключительно на основании сведений, рассказанных претендентом о самом себе, и по числу голосов, поданных потенциальными пассажирами. Сколько из кандидатов представилось бы внуками Валерия Чкалова, изобретателями петли Нестерова, героями перелета на кукурузнике Африкановка-Южный полюс в один конец и обладателями рекордного налета на F-35 в свои неполные 23 года! «Вместе мы – подъемная сила!», «Танцую чечетку на несущих плоскостях, не сбрасывая высоты!», «Каждому пассажиру – пять незабываемых минут за штурвалом!» Не исключено, кто-то из них, может, и оказался бы обладателем неподдельной лицензии командира воздушного судна. Но, скорей, единицы.

В целях собственной безопасности общество просто обязано озаботиться организацией принципиально иного процесса отбора кандидатов на политические посты.

Для начала будущих политиков нужно хорошенько проверить на наличие здоровья. Нечего за наш счет на больничном сидеть. Хроников отсеиваем. Это будет две трети. Феофанию отдаем детям.

Затем тесты IQ. Чтобы дальше без дураков. Фантастика, но нужно хоть разок попробовать.

Крепеньких и неглупых потом изолируем от общества. Подольше и подальше. Пусть попробуют построить справедливое общество в своей среде при недостатке ресурсов. И без телекамер, артистизм пусть оставят на потом. Стихийным образом образовавшихся лидеров отправляем в тюрьму – наверняка это мерзавцы и садисты. Ботву, пошедшую в услужение тиранам – за борт. Неформальных лидеров сопротивления оставляем в отборе: молодцы, не гнутся. Из этих не грех и выбрать депутатов, на этой стадии допускаем избирателей. Нельзя лишать людей права выбора – кому-то нравятся блондины, кому-то брюнетки с голубыми глазами.

При этом кандидаты не видят своих конкурентов и не знают их тезисов. Они не соперника должны грохнуть, они нас должны убедить: имеется представление, как сделать лучше.

Убедившие приступают к обязанностям. И только на один срок. Не пройдет и пятидесяти лет – заживем.

Вообще, нас должно пугать, почему среди нескольких десятков миллионов человек нельзя без проблем выбрать качественных людей, количеством в ползала театра имени Ивана Франко. Больше того, произвольно взятые зрители из театра Франко справятся лучше. Но мы выбираем, долго и задорого, всякое… Этому нет оправдания.

Написал и расстроился. Расстроился и захотел выпить. Захотел –

налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207