Контракти.ua

876  —  16.10.14
Google выпускает новую ОС Android – Lollipop
Google выпускает новую ОС Android – Lollipop

Американская компания Google выпускает пятую версию операционной системы (ОС) Android, получившую название Lollipop.

Главный инженер Google Хироши Локхаймер сообщил BBC, что его команда надеется сделать Android 5.0 Lollipop привлекательной для бизнеса. "По сути, большинство людей берут с собой только одно устройство. Оно должно сочетать в себе несколько функций, необходимых в повседневной жизни, от персональных до корпоративных, если это потребуется. Мы хотели сделать так, чтобы Lollipop понравилась компаниям", - отметил Локхаймер.

В качестве примера он привел возможность легко переключаться между персональным и бизнес-профилем на одном устройстве. Профили не будут обмениваться данными, благодаря чему работодатель сможет, например, контролировать использование устройства в бизнес-профиле, но не будет иметь доступа к личной информации.

Локхаймер отметил также, что выбор опции шифрования хранящейся информации по умолчанию еще больше обезопасит данные.

В операционной системе Lollipop реализована функция "не беспокоить", которая будет действовать определенное количество времени. Она позволит пользователю не пропустить нужный звонок или сообщение, если он забудет включить телефон после деловой встречи.

Для большинства пользователей главным отличием новой версии Android станет изменившийся облик. Google описывает его как "материальный дизайн". Особое внимание уделяется графической анимации и изменению цветовой гаммы, реагирующей на действия пользователя.

"Анимация очень красивая, но при этом она служит своей цели. Благодаря ей пользователь видит, где он коснулся экрана, и знает, что система обрабатывает его запрос", - сообщил Локхаймер.

Использовавшийся ранее в приложении Google Now карточный интерфейс получил большее применение в Lollipop. Оповещения теперь возникают в виде карточек на заблокированном экране. Этот же метод используется для показа результатов в поисковике Google, а также для перехода из одного приложения в другое.

Еще одним новшеством стало то, что пользователь теперь может персонализировать, какие из оповещений будут появляться на заблокированном экране первыми, либо их можно полностью отключить. Теперь оповещения будут появляться в верхней части экрана, а не в центре, чтобы не мешать какому-либо процессу, например, игре.

В новой ОС также реализована функция "умной блокировки". С ее помощью пользователь может задать местоположение (например, дом, автомобиль или офис), а также устройства с Bluetooth (например, часы или клавиатура), находясь рядом с которыми пропадает необходимость вводить пароль для разблокировки экрана.

Lollipop будет доступна для скачивания на телефоны Nexus 5 и планшеты Nexus 7 с 17 октября. Она будет предустановлена на устройства Nexus 6 и Nexus 9, продажи которых начнутся в ноябре, отмечается в сообщении Google.

Другие производители телефонов и планшетов должны будут сначала протестировать Lollipop, прежде чем они смогут обновить операционные системы своих устройств.

Статьи по теме
Ексголова Google наполягає на розгортанні в Україні дронів-камікадзе на основі ШІ – ЗМІ
Ексголова Google наполягає на розгортанні в Україні дронів-камікадзе на основі ШІ – ЗМІ

Технологія розпізнавання цілей, яка базується на штучному інтелекті, дозволяє завдавати ударів у тилу противника навіть без допомоги GPS.
27.01 — 392

Як видалити інформацію про себе з Інтернету: Google запустила новий інструмент
Як видалити інформацію про себе з Інтернету: Google запустила новий інструмент

Команда Google запустила новий інструмент, який за запитом допоможе видалити дані користувача із результатів пошуку. Вперше Google презентував цей інструмент в травні цього року на конференції I/O.
28.01.23 — 1444

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3123