Контракти.ua

4199  —  14.10.14
Как украинцам бесплатно получить высшее образование в Германии
Как украинцам бесплатно получить высшее образование в Германии

С нового учебного года 2014/2015 высшее образование в Германии стало бесплатным на всей территории страны. Последней из семи федеральных земель об отмене платы за обучение распорядилась Нижняя Саксония в декабре 2013 года. Эти правила распространяются и на иностранных студентов.

Доротея Штапельфельдт, сенатор Комитета по науке в Гамбурге, назвала платное образование «социальной несправедливостью». Сенатор по науке считает, что ключевой задачей политики является предоставление молодёжи в Германии возможности учиться и получать качественное высшее образование бесплатно.

Естественно, в большинстве случаев требуется знание немецкого языка; подтверждение доходов (на что есть и жить). Впрочем, есть и варианты обучения на английском — и в этом случае выбор университетов достаточно широк. Англоязычную программу можно найти двумя способами. Для начала проверить, не анонсирована ли на сайте выбранного университета программа на английском. Кроме того, можно посмотреть на веб-странице DAAD (Германская служба академических обменов). Они предлагают список всех учебных программ на английском языке в Германии. Это очень полезный ресурс для тех, кто ищет важную информацию о программах обучения и содержания. На этой странице также размещены ссылки на сайты университетов и учебных программ.

Кстати, цены на обучение Германии и раньше были невысоки — 600 евро за семестр (для сравнения – университетский курс в США стоит, как правило, не менее 29 тыс долл). Более того, немецкие студенты получали и продолжают получать много льгот, включая скидки на питание, одежду и посещение всяческих культурных мероприятий, а также недорогой или даже бесплатный проезд.

Статьи по теме
Скільки шкіл в Україні готові до очного навчання: відповідь міністра освіти
Скільки шкіл в Україні готові до очного навчання: відповідь міністра освіти

Наразі перевірено вже 23 тисячі навчальних закладів, що становить майже 93% від загальної кількості.
26.08.22 — 1081

Шкарлет розповів, коли в Україні стартує навчальний рік
Шкарлет розповів, коли в Україні стартує навчальний рік

Освітній процес в школах розпочнеться 1 вересня і триватиме до 30 червня.
18.08.22 — 8383

"Русскій мір", заміна письменників і війна: як зміниться шкільна програма в Україні з 1 вересня

У Міністерстві освіти та науки України опублікували остаточні зміни в шкільній програмі. Нововведення були внесені через повномасштабне вторгнення Росії в Україну і військову агресію.
17.08.22 — 1075