Контракти.ua

1458  —  13.10.14
Всевидящий НБУ: припрятать или нажиться на долларах банкам не удастся
Всевидящий НБУ: припрятать или нажиться на долларах банкам не удастся

НБУ назначил дату продажи новой порции доллара для населения на 15 октября и планирует реализовать до $100 млн. И продолжает жестко контролировать, как банки реализовывают населению доллары, отгруженные им НБУ на специальных аукционах. Нарушителям угрожают отзывом валютной лицензии. Удастся ли таким образом искоренить черный рынок и удовлетворить спрос, пока не ясно.

Вчера были по 5, но большие

Курс продажи доллара пока неизвестен, однако большинство финансистов считает, что регулятор будет реализовывать доллары по официальному курсу, который установят 15 октября. Именно такая схема была задействована 9 октября, когда состоялась последняя интервенция Нацбанка: тогда валюту продавали по 12,9308 грн/$ и совокупно реализовали $99 млн.

«Стоит отметить новый «шаг», который задал регулятор для продажи валюты для подкрепления касс. Уже не через семь, а через пять дней после последней продажи доллара для касс. Теперь все логично: НБУ отводит банкам пять дней для реализации отгруженной на интервенции валюты (на продажу людям), и через эти же 5 дней назначает новую интервенцию. Кстати, их вполне достаточно для реализации полученного от Нацбанка доллара, с этим проблем нет», - прокомментировал ситуацию член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Приказано - продать все!

Центробанк уже дважды проводил валютные интервенции по наполнению банковских касс наличными – за две недели на $159 млн. В результате наличный рынок должен был насытиться валютой для удовлетворения избыточного спроса. Однако это не произошло.

На прошлой неделе сотрудники центробанка совместно с правоохранительными органами провели проверки в 21 банке. Они проходили ежедневно. «В результате было выявлено шесть нарушений и три конвертационных центра», – сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.
В НБУ пока отказываютсяя назвать банки-нарушители, мол, у некоторых из них могут быть объективные причины для отсутствия валюты в кассах. Некоторые учреждения не успели завезти валюту в ряд областей. Но все же имена злостных нарушителей, в конце концов, сделают публичными. «Некоторые банки долго баловались валютными спекуляциями. Все они будут наказаны, – заявил Писарук. – К таким учреждениям будут применены жесткие меры влияния: лишение генеральной лицензии на работу с валютой и ограничение лицензии на торговлю ею».
Ослабить хватку

Тех средств, которые Нацбанк выделяет для подпитки касс, теоретически должно хватить для всех желающих купить валюту. «Если судить по данным НБУ за август, банками было продано валюты населению $585,3 млн, а куплено у населения $384 млн, то есть в августе население купило валюты на $200 млн больше, чем продало. За сентябрь официальных данных пока нет, – такой комментарий «ФинМайдану» дал директор по финансовым рынкам казначейства Фидобанка Роман Бондарь. – Объем продаж Нацбанка уже может быть существенным для рынка и не только сбить панику, но и насытить рынок. В любом случае на сегодня паника на наличном рынке уже пошла на спад».
Естественно, часть полученной банками валюты продолжает уходить на черный рынок, где ее цена все еще выше, чем 13 грн/$ в обменных пунктах банков. В некоторых банках валюта просто сразу продается определенным лицам, которые затем реализуют ее на черном рынке. Все ждут, что ситуация, наконец, стабилизируется и Нацбанк отменит ограничения, которые подстегивают ажиотаж на рынке. Всем понятно, что НБУ не может проводить бесконечно аукционы и ситуацию полностью разрешить они не в состоянии.

Статьи по теме
У НБУ вказали на фактор, який вплине на валютний ринок України найближчим часом
У НБУ вказали на фактор, який вплине на валютний ринок України найближчим часом

Позитивні зрушення в питаннях отримання міжнародної фінансової допомоги повинні посприяти збереженню стійкості валютного ринку України.
27.03 — 597

Нацбанк знизив облікову ставку до 14,5%
Нацбанк знизив облікову ставку до 14,5%

Національний банк України ухвалив рішення знизити облікову ставку (ставку рефінансування) до 14,5%.
14.03 — 260

Голова НБУ спростував чутки про відплив коштів з банків через закон про мобілізацію
Голова НБУ спростував чутки про відплив коштів з банків через закон про мобілізацію

Повідомлення російської пропаганди та українських спікерів про нібито відплив коштів українців з гривневих рахунків у банках через законопроект про мобілізацію не відповідають дійсності. Після сезонного скорочення обсяг грошей майже відновився.
10.03 — 268