Контракти.ua

6071  —  05.10.14
Как вывезти старенькую маму-инвалида с Донбасса. Истории беженцев
Как вывезти старенькую маму-инвалида с Донбасса. Истории беженцев

Вряд ли будет преувеличением сказать, что война на Донбассе стала трагедией для всех жителей Украины. Конечно, в первую очередь она коснулась тех, кто живет непосредственно в зоне боевых действий, но практически во всех регионах нашей страны есть люди, у которых там остались родные и близкие. И многим из них знакомо чувство отчаяния, когда не знаешь, как им помочь…

Светлана Кривоченко уже почти 40 лет живет в Киеве. Уроженка села Сташково под Шахтерском, после окончания школы она уехала учиться в Донецк. После получения диплома работала в Донецком медицинском университете, там же защитила диссертацию. Вплотную занималась проблемой обследования шахтеров на наличие хронических заболеваний дыхательной системы.

Через некоторое время ее пригласили в столицу – работать врачом на железной дороге. А спустя еще несколько лет Светлана Владимировна получила в Киеве квартиру и окончательно связала свою жизнь с этим городом. Но о родном селе никогда не забывала. Тем более что там осталась ее старенькая мама, Мария Андреевна, участник Великой Отечественной Войны. К сожалению, в последние два года старушка начала часто болеть, ломала руки, ноги и в результате несчастного случая получила сильнейший ожог, из-за которого практически 45% тела было повреждено. Но Светлана была уверена, что за мамой есть, кому ухаживать, ведь там оставались все ее братья и сестры.

После начала боевых действий на Донбассе, особенно, когда начались интенсивные обстрелы в Шахтерске, женщина все же решила перевезти маму к себе. Но самостоятельно ей этого сделать не удалось. «Оказалось, что это все очень дорого стоит, а необходимых средств у меня для этого нет. Маме уже три месяца не выплачивают пенсию, я тоже, к сожалению, сейчас не работаю. Получаю лишь пенсию – 1500 гривен. А там даже за то, чтобы проехать небольшой отрезок пути, необходимо платить водителям большие деньги. Моей пенсии за месяц не хватило бы», - сетует Светлана.

Один раз она все же попыталась проехать к маме, но под Шахтерском автобус остановили на блок-посту ДНР, у всех пассажиров проверили документы, и несколько человек с недонецкой пропиской высадили. В том числе и Светлану Владимировну. «Пригрозили, что если я еще раз попытаюсь поехать, то обратно уже не вернусь», - вспоминает женщина.

Вернувшись домой, она начала обзванивать горячие линии всех известных ей организаций, в надежде, что хоть кто-то сможет помочь. «Я целую неделю провела у телефона. Куда только не звонила! Но откликнулся только Гуманитарный штаб при Фонде Рината Ахметова», - говорит Кривоченко. А дальше, по ее словам, все заработало, как хорошо отлаженный механизм – маму сначала вывезли на микроавтобусе в Шахтерск, оттуда переправили в Харьков, а там уже предоставили бесплатный билет до Киева.

С момента обращения в Гуманитарный штаб до решения проблемы, по словам Светланы Владимировны, прошли считанные дни. «Три-четыре дня мое обращение обрабатывалось, состыковывались маршруты, потому что маму с оккупированной территории до Харькова везли фактически одну. Я очень благодарна Гуманитарному штабу, благодарна волонтеру Анжеле, что она как координатор смогла так четко все скорректировать. Везде приехали вовремя, вовремя взяли билеты и привезли маму ко мне. Дай Бог им здоровья! Ведь самое большое счастье, это когда самый родной человек рядом», - говорит Светлана.

Статьи по теме
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян:
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян: "Те, що ми коїмо – це п*здець"

Відома російська акторка, донька путініста Володимира Машкова - Марія поділилася кадрами зі столиці України.
22.07.22 — 1352

З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список
З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список

Мобілізація в Україні продовжена до 23 серпня 2022 року. Зараз продовжують закликати українців, які потрапляють під першу і другу хвилю мобілізації. Існують винятки по мобілізації - за станом здоров'я, сімейні обставини, бронь на підприємствах і багато інших.
04.07.22 — 17442

УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»
УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»

Український інститут національної пам’яті випустив новий ролик із циклу «Війна і міф», що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте».
09.05.22 — 1259