Контракти.ua

22259  —  11.03.09
Малые формы. Банки наращивают капитал или готовятся вымирать
Малые формы. Банки наращивают капитал или готовятся вымирать

Почему небольшим и средним банкам выгодно увеличивать собственный капитал. Об увеличении капитала заявили банки «Синтез», «Столичный», «БИГ Энергия», Первый Инвестиционный Банк и еще около 15 финучреждений

Елена ШКАРПОВА, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ

 

Крупные украинские банки один за другим повышают свою платежеспособность — наращивают собственный капитал. Райффайзен Банк Аваль в середине февраля пополнил капитал на сумму 850 млн грн, Укрсоцбанк планирует увеличение капитала на 500 млн грн, ВТБ Банк — на 770 млн грн, УкрСиббанк — на 1,275 млрд грн.

Крупнейшие финучреждения страны наращивают свой капитал не по собственной инициативе: по итогам аудита 17 украинских системных банков (66% активов банковской системы) Нацбанк потребовал капитализировать их на 24 млрд грн. Причем иностранным финструктурам докапитализация необходима в большей степени, чем банкам с украинскими акционерами: отечественные «дочки» зарубежных фингрупп, прошедшие аудит НБУ, должны нарастить собственный капитал на 14,7 млрд грн. Иностранцы охотно вливают деньги в дочерние банки: Укрсоцбанк, УкрСиббанк, ВТБ, а также Проминвестбанк, недавно проданный российскому Внешэкономбанку, получат финансирование от зарубежных материнских структур.

Некоторые небольшие и средние банки тоже решили повысить свою платежеспособность: об увеличении капитала заявили банки «Синтез», «Столичный», «БИГ Энергия», Первый Инвестиционный Банк и еще около 15 финучреждений. Капитал небольшого банка «Арма» будет увеличен за счет средств нового акционера — компании «Мостобуд», заключившей сделку по покупке финучреждения в середине февраля.

В конце февраля НБУ обязал средние и небольшие банки пройти диагностическое исследование с целью определить их платежеспособность во время кризиса. Однако даже без проверок НБУ понятно, что в условиях кризиса платежеспособность малых финструктур может резко снизиться за счет ухудшения качества кредитного портфеля, уровень ликвидности — тоже, поскольку крупные банки наверняка откажутся кредитовать ненадежные финучреждения, не имеющие достаточно большого собственного капитала. В результате многие недокапитализированные банки не переживут финансовый кризис. Кстати, проблемных банков среди небольших и средних становится все больше: в феврале была введена временная администрация в Одесса-Банке, Захидинкомбанке, банках «Причерноморье» и «Киев».

 

Малыш помчался в соседнюю лавочку и купил на все деньги леденцов, засахаренных орешков и шоколаду. Когда он отдал продавцу весь свой капитал, то вдруг вспомнил, что копил эти деньги на собаку, и тяжело вздохнул.

Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон»

Статьи по теме
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну

Команда Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури України зустрілася із представниками латвійської авіакомпанії airBaltic. Однією з тем обговорень стало повернення компанії на український ринок.
27.03 — 505

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
27.03 — 359

Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times
Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times

Американська нафтосервісна корпорація SLB ("Шлюмберже)" заявила, що не планує виходити з Росії, попри тиск Заходу.
25.03 — 260