Контракти.ua

12629  —  14.09.14
Москальская морда, или Как я стал кандидатом от «Свободы»
Москальская морда, или Как я стал кандидатом от «Свободы»

Черт, вначале это было смешно. Я был уверен, что смешно. Фарион и Мохник – уже фрик-шоу, а тут я рядом с ними, ха-ха-ха! Но оказалось, что так думают далеко не все, вот ведь в чем ужас.

А началось всего с невинного сообщения в фейсбуке, которым я отреагировал на массовый поход приятелей и хорошо знакомых журналистов за депутатскими мандатами:

«Друзья, коллеги, соотечественники, я в замешательстве. Никогда не думал о политической карьере. То есть, думал, но исключительно плохо. К тому же я всегда относился к этой партии без должного почтения. То есть, вообще безо всякого почтения относился и не скрывал. В общем, они в курсе.

Но наступили суровые предвыборные будни, рейтинг предынфарктный, и в партии решили рвать шаблон. Позвонили, назначили встречу и после третьей порции мороженого сказали: "Выручай. Нужна наглая москальская морда в начало списка".

Вот сижу, думаю. Вроде и... А все-таки... Но, опять же, мороженое зачем, сволочь, ел?

Короче, как скажете, так и будет. Фарион, передали, не возражает, а Мохник вообще двумя руками за».

Ну смешно же, да? Одни друзья весело взоржали. Но кто-то стал переспрашивать, не шутка ли. Часть добрых френдов из лучших побуждений стала на полном серьезе давать советы, идти со «Свободой» на выборы или не идти. Связались представители кой-каких СМИ, чтобы уточнить, в какой формулировке подавать новость. Забавно. Апофеозом стал звонок жены из Львова, где она находится в командировке: «Что это за новости? Ты идешь на выборы?!» Долетело до Галичины. Чисто 1-е апреля.

Но и обидно. Казалось, щедро рассыпал по тексту и в комментариях маркеры несерьезности – неа, мимо, не поймали. Пишешь, стараешься, высунув от усердия язык, а каждый вычитывает что-то свое. Там, где можно трактовать двояко, обязательно почему-то выбирают гадкий вариант. Обидно и то, что кому-то показалось вероятным, будто меня может что-то связывать с политическими троглодитами, кроме долгой истории беспощадных издевок над ними.

А с понятной стороны – приятно. «Иди, - говорят некоторые, - если не ты, то кто?» Наивные, доверчивые, хорошие. Я бы себе колхозную бригаду не доверил, а вы с такой легкостью вручаете малознакомому человеку целую страну, пусть и в качестве законодателя. Безумно лестно. Но все-таки больше безумно, чем лестно.

В целом же грустно. Только дикий голод на новые лица может подталкивать людей на соображения вроде: пусть бы и со «Свободой», только разбавь собою эту бочку с дерьмом – Верховную Раду. Цель – все, средства любые. Нам можно, ведь мы же хорошие, в отличие от них. Правда, куда-то канули предыдущие хорошие, не менее благородно нацеленные.

Тут уже мой черед демонстрировать наивность: а нельзя ли так, чтобы разборчивость в средствах стала целью? Даже некоторое чистоплюйство. После эпохи тотальной неразборчивости важно качнуть маятник чуть сильнее в обратную сторону. Иначе все быстро вернется в старые берега, пусть и разукрашенные в желто-голубое. Одна мысль об этом невыносима.

Прошу прощения у всех, кто оказался жертвой несложной шутки и поддержал мой непредполагающийся поход в парламент. И тем, кто не поддержал – низкий поклон. Обнимаю всех, кто посмеялся. За вас, дорогие друзья! Ну, а с женой будет особый разговор. Как она могла...

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец


Иллюстрация: Pawel Kuczynski

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 181

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168