Контракти.ua

3108  —  07.09.14
Невоенная история, или Нет такой медитации
Невоенная история, или Нет такой медитации

Наверное, неправильно ставить такие истории, когда идет война и нужно море негатива пытаться хоть как-то разбавлять месседжами позитивными и ободряющими. Но попавшая мне на глаза история, при всей своей безысходности, показалась мне очень человеческой. А человеческое – это и есть главное средство, сохраняющее нас среди войны.

Этот случай рассказал в своем блоге израильский писатель и духовный практик Дмитрий Дейч. Его сослуживец забыл машине младенца. Тель-Авив, лето. Много времени не понадобилось. Когда через полтора часа полицейские разбили стекло, сделать уже было ничего нельзя.

Отец повесился, но его спасли. Когда люди успевают – спасают. Даже когда их не просят. И даже когда не рады спасенному. Фотография мужчины появилась в газетах, на улице его узнавали и зачем-то рассказывали то, что он сам тысячу раз говорил себе сам. Женщины даже били. Он был и не против. Просил, чтобы били, но не помогало.

«Хорошо бы меня убили», - говорил он. Но убивать его не хотели, и в тюрьму не забрали. Полиция, жена и психиатр говорили, что он не виноват.

Но он-то знал, что это не так.

От Дейча как от старого знакомого попросил одного: какой-то медитации, чтобы хоть на пять минут забыться. Но никакая медитация не избавляет от чувства вины. Писатель посоветовал несчастному своего друга-психолога.

«Это был уже седьмой психолог. Первые шесть никуда не годились - они просили его изменить отношение к тому, что произошло, а он хотел просто исчезнуть. Не быть… Месяц-полтора спустя мне сказали, что он повесился. На этот раз удачно. Или неудачно - как посмотреть».

Никакой морали или притянутых аналогий не последует. Просто будьте живы, пока есть силы.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot

Німеччина передасть Україні не тільки додаткову систему Patriot, але й ракети для інших.
вчера, 19:28 — 136

Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації
Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації

За запитами від територіальних центрів комплектування поліція займається розшуком і доставленням осіб, які отримали повістку, але не з’явилися в ТЦК. Безпосередньо поліція повістки не вручає.
14.04 — 150

Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті
Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті

Для демобілізації потрібно призвати до війська велику кількість новобранців.
14.04 — 141