Контракти.ua

9423  —  22.08.14
Знаменитый рынок "7-й километр" захватывают депутаты-рейдеры
Знаменитый рынок

2 сентября Верховный суд Украины будет рассматривать дело о праве собственности на одесский "7-й километр". Но истцы, видимо, понимая, каким будет решение суда, уже готовят на 5 сентября рейдерский захват рынка.

Тяжба за ООО "Промтоварный рынок" (оператора "7-го километра") длится уже четыре года. В частности, сразу несколько решений выносил Высший хозяйственный суд Украины. Но лишь сейчас после смены власти процесс вступил в решающую фазу, и за дело взялся Верховный суд.

В феврале-2014 один из бывших совладельцев крупнейшего одесского рынка, ныне депутат облсовета Денис Волошин заявил, что претендует на возвращение предприятия в свою собственность. При этом бизнесмен не числился среди акционеров компании с 2010 года.

Партнером Волошина по захвату имущества выступает другой депутат облсовета Виктор Добрянский. Несмотря на серьезные связи этого дуэта как в Одессе, так и Киеве, они не уверены в позитивном для себе решении Верховного суда. Потому, по информации близких к ним источников, готовят на 5 сентября рейдерский захват вожделенного рынка. Для этого уже собран отряд из почти тысячи "титушек", в основном, уроженцев Запорожья, Херсона и Николаева (в Одессе с депутатами-рейдерами даже боевики связываться не хотят).

Не исключено, что предшествовать захвату будет массированная пиар-атака в проплаченных медиа. В частности, ранее уже распространялась информация (которая потом не нашла подтверждения) о том, что нынешние владельцы "7-го километра" готовили 4 тысячи боевиков для отправки в Крым, а также причастны к гибели людей 2 мая в Одессе.

Впрочем, от Волошина и Добрянского можно ожидать и не таких подлостей. Говорят, что оба не раз участвовали в различных бизнес-аферах, которые наделали в Одессе немало шума. Так, по информации источников, Волошина в свое время "не просто так" исключили из состава учредителей "7-го километра" – он припрятал от партнеров круглую сумму, плюс "взял в дело" брата, который потом был задержан одесским ОБЭП за взятку в $1 млн за выделение участка на рынке в обход акционеров.

Еще позорнее "послужной" список у Добрянского. В частности, он умудрился "кинуть" ... маму и бабушку! Дело в том, что его покойный дед Виктор Леонтьевич Добрянский был основателем рынка "7-й километр". В завещании он распределил акции своей фирмы "Виктор-Д" между женой и дочерью – то есть, бабушкой и мамой нашего героя-дельца. Самого Добрянского-младшего дед ни копейкой не порадовал. По слухам, потому что тот – бездарный бизнесмен и безнравственный человек. За этот позор внучек лихо отомстил всей семье – в один из дней мама и бабушка узнали, что они уже не являются учредителями фирмы "Виктор-Д", а полновластным хозяином стал Добрянский-младший.

Зная такие "пассажи" от Волошина и Добрянского, остается только гадать, что будет с рынком "7-й километр" и его 60 тысячами сотрудников, если эти рейдеры-депутаты добьются своего. В последние годы предприятие активно развивалось и разрасталось, уже много лет учредители не поднимали оплату за услуги ООО. Однако люди, регулярно нарушающие закон и ворующие у партнеров и родственников, точно не будут думать о процветании рынка и тем более – о его работниках. Тем уже намекнули, что в случае прихода новых хозяев, "включатся" жесткие схемы поборов, действовавшие до 2010 года. Эти деньги нужны, чтобы "отблагодарить" всех участников рейдерского захвата – в том числе, силовые структуры и масс-медиа. Им также обещана доля прибыли с рынка.

Кроме того, Волошин и Добрянский в последнее время стали бахвалиться, что идут в народные депутаты. А для этого нужны немалые средства. Не факт, что какая-либо партия рискнет взять под свое крыло столь одиозных персонажей. Однако были бы деньги, а растранжирить их эти дельцы сумеют.

Статьи по теме
Захват земель в Украине отслеживают со спутника
Захват земель в Украине отслеживают со спутника

Специальная система позволяет определять, есть ли нарушения при обработке земель.
22.11.19 — 1194

“Магеллан”: новые горизонты ПТСР
“Магеллан”: новые горизонты ПТСР

Итог 4 лет войны: ветераны АТО захватывают для крупнейшего российского госбанка торгово-развлекательный центр, который обслуживает десятки тысяч жителей одного из микрорайонов столицы Украины. Государство в лице Нацполиции хранит гордый нейтралитет.
04.06.18 — 2326

Рейдеры пытались захватить имущество одного из крупнейших фермерских хозяйств Украины на 130 млн. гривен
Рейдеры пытались захватить имущество одного из крупнейших фермерских хозяйств Украины на 130 млн. гривен

Прокуратуре удалось предотвратить попытку незаконного захвата двух сельскохозяйственных предприятий.
11.01.18 — 7089