Контракти.ua

9755  —  01.08.14
Нацбанк и революция курсов. Одна валюта и два курса НБУ в день
Нацбанк и революция курсов. Одна валюта и два курса НБУ в день

Степан Кубив покинул пост главы НБУ, но над его инициативами продолжают ломать голову бухгалтера, налоговики и таможенники.

Есть поговорка: «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння». Послужной список экс-главы НБУ Степана Кубива не оставлял сомнений в его профессионализме. Но мнение изменилось после апреля  2014 года, когда НБУ принял постановление № 180 «О внесении изменений в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов».

Согласно Постановлению № 180 с 4 апреля 2014 года официальный курс гривни к иностранным валютам и курс банковских металлов определяется Национальным банком Украины на текущий рабочий день и действует с момента их установления до следующего пересмотра. Как указывалось в пресс-релизе НБУ, «это вполне соответствует современным международным тенденциям и практике работы ведущих центральных банков мира. Национальный банк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривни каждый рабочий день после 12:00».

Письмом Национального банка Украины N 19-012/14290 от 03.04.2014 г. даны разъяснения о том, что курсы валют и банковских металлов будут определяться после 12 часов.


4 апреля 2014 г. вступило в силу постановление НБУ N 180 от 31.03.2014 г., утвердившее обновленные правила установления официального курса инвалют и банковских металлов.

Согласно новым правилам, официальный курс гривни к доллару США будет определяться НБУ на текущий рабочий день как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в этот же день на межбанковском валютном рынке Украины. Также откорректированы коды и наименования иностранных валют, в которых НБУ устанавливает официальный курс гривни.

 

Думаю, сначала многим не сразу стало понятно, что произошло. Первыми отреагировали налоговики и таможенники. Шутка ли дело, таможенное оформление при экспорте-импорте, база для исчисления таможенной стоимости – все пошатнулось.

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО от 10.04.2014 г. N 8414/7/99-99-19-03-01-17

Миндоходов Украины в связи с изданием постановления Правления НБУ от 31.03.2014 г. N 180 «О внесении изменений в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов» сообщает следующее.

Для целей определения налоговых обязательств по налогам и сборам (в том числе таможенным платежам) в течение всех суток применяется официальный курс гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов, установленный НБУ, который действует на 0 часов соответствующих суток.

Обязуем начальников ГУ Миндоходов в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, Межрегионального главного управления Миндоходов - Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков довести указанное письмо к сведению подчиненных органов Миндоходов Украины и налогоплательщиков.

Первый заместитель Министра                                      И. Билоус

 

Затем в срочном порядке – во исполнение распоряжения Нацбанка – Верховная Рада Украины принимает Закон от 10.04.2014 N 1200-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства», в котором уже на законодательном уровне прописывается курс по состоянию на «полночь». Закон вступил в силу со дня, следующего за днем опубликования, то есть 19 апреля 2014 года. Миндоходов подчеркивает это в письме от 22.04.2014 г. N 9346/7/99-99-24-04-17.

Налоговый кодекс Украины

«Статья 39-1. Особенности применения валютных курсов при начислении таможенных платежей

39-1.1. Для целей определения налоговых обязательств по уплате таможенных платежей применяется официальный курс валюты Украины к иностранной валюте, установленный Национальным банком Украины, действующий на 0 часов дня подачи таможенной декларации, а в случае, если таможенная декларация не подается, - дня определения налоговых обязательств».

Закон Украины от  10.04.2014 г. № 1200-VII

 

Налоговики таким образом свою проблему – какой курс применить при расчете базы для налогов и сборов - решили.

Банковская система вынуждена с добросовестностью  выполнять предписание: до полудня один курс для отражения банковских операций, после обеда – другой. Если вспомнить, что регулятор запретил банкам изменять курсы купли-продажи наличной валюты в обменных пунктах в течение дня, логичным был рост наличного курса. Ведь курс в обменных пунктах нужно установить утром, а курс НБУ станет известен только к обеду. Формирование банком наценки на курсе – это гадание на кофейной гуще. В связи с этим  Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) выступает за отмену запрета на изменение в течение операционного дня курса покупки и продажи иностранных валют, который устанавливается банком до начала рабочего дня.

Александра Томашевская

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса
Гендиректор ООО «Е.С. Консалтинг»

«В сложных условиях политической и экономической нестабильности, с учетом непредвиденных колебаний курсов иностранных валют, указанный выше запрет приводит к тому, что банки, с целью снижения возможных рисков, вынуждены до начала рабочего дня устанавливать курсы валют со значительной разницей между ценой покупки и ценой продажи», — говорится в письме НАБУ в адрес Нацбанка.

Кроме того, НАБУ обратилась к НБУ с просьбой рассмотреть возможность публикации значения официального курса после завершения текущего дня, но его расчет проводить в соответствии с требованиями МВФ – на основании сделок, заключенных на валютном межбанке до 12.00.

«Техническое изменение курса в системах банков в течение дня, фиксация времени установления нового курса и определение времени операции, являются проблемными моментами с точки зрения практического применения и целесообразности. Кроме того, значительная доля операций, которая осуществляется банками, имеет продолжительное время завершения: согласование и контроль – утром, завершение процессинга (ввод в систему и осуществление бухгалтерских проводок) – в конце рабочего дня», — указывает НАБУ в соответствующем письме к Нацбанку.

Но это только часть неразберихи.

Вот небольшой набросок того, что происходит в бухгалтерии предприятий.

Для целей бухгалтерского учета и налогообложения иностранная валюта пересчитывается в гривни по курсу НБУ. Стандарт 21 ПсБУ «Влияния изменений валютных курсов» на данный момент никто не менял. Хотя на сегодняшний день Минфином подготовлен проект приказа «О внесении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету», которым предусматривается внести изменения в П(С)БУ, в том числе в П(С)БУ 21 »Влияние изменений валютных курсов» относительно уточнения порядка применения официального курса валют при определении курсовых разниц.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО от 14.05.2014 г. N 31-08410-07-27-11387 

Относительно учета валютных операций и курсовых разниц в связи с изменением курса НБУ в середине дня 

(Извлечение) 

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины рассмотрел письмо относительно учета валютных операций и курсовых разниц в связи с изменением официального курса гривни к иностранным валютам, который устанавливается Национальным банком Украины после 14:00, и сообщает.

На сегодня Министерством финансов Украины подготовлен проект приказа «Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету», которым вносятся изменения в положения (стандарты) бухгалтерского учета, в том числе в Положение (стандарт) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 10 августа 2000 года N 193, относительно уточнения порядка применения официального курса валют при определении курсовых разниц.

С указанным проектом можно ознакомиться на официальной странице Министерства финансов Украины в сети Интернет по адресу: www.minfin.gov.ua в рубрике «Обсуждение проектов документов».

Указанные изменения будут приняты в ближайшее время после проведения процедур, определенных законодательством.

Директор Департамента
налоговой, таможенной политики
и методологии бухгалтерского учета                                   
Н. А. Чмерук 

 

Согласно П(с)БУ 21, валютный курс — это  установленный Национальным банком Украины курс денежной единицы Украины к денежной единице другой страны.

Операции в иностранной валюте отражаются в учете путем пересчета суммы в иностранной валюте с применением валютного курса (НБУ) на дату осуществления операции (дата признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов).

Однако курсов НБУ за день сейчас по факту два. В выписке банка, например, в момент покупки отражена валюта по курсу НБУ «до обеда», а перевод средств нерезиденту по курсу НБУ «после обеда».

Теперь у бухгалтера возникает вопрос: какой курс НБУ применить для отражения хозяйственных операций?

Поскольку стандартами учета два курса НБУ за день для предприятий не предусмотрены, вариантов два. Можно в бухучете игнорировать письма налоговой,  руководствоваться ныне действующим П(с)БУ 21 и использовать курс по состоянию на утро текущего дня. При этом бухгалтерия игнорирует банковские выписки с эквивалентом иностранной валюты по курсу  после 14.00 – с перечислением валюты нерезиденту, а также игнорируется курсовая разница в валютной выписке банка.

Но если все операции отражать в бухучете по вчерашнему курсу, то для чего НБУ понадобилось вводить это изменение с двумя курсами НБУ за день? Поэтому Минфин не может просто вписать в стандарт пункт, что пересчет хозяйственных операций осуществляется по курсу на 00:00, это выглядит нелепо, и, очевидно, поэтому не подписывают проект постановления.

Вполне логично, что с учетом нововведений операции в бухучете следует отражать по курсу, определенному в 14 часов. Если Минфин внесет изменения в стандарт 21 П(с)БУ, тогда необходимо будет учитывать операции в соответствии с новой методологией министерства.

Что касается налогового учета, то в текст п. 153.1 ст. 153 «Налогообложение операций с расчетами в иностранной валюте» изменения внесены не были.

П.153.1 Ст. 153 НКУ


153.1.1. Доходы, полученные/начисленные плательщиком налога в иностранной валюте в связи с продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в части их стоимости, которая не была оплачена в предыдущих отчетных налоговых периодах, пересчитываются в национальную валюту по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату признания таких доходов согласно этому разделу, а в части ранее полученной оплаты по курсу, действовавшему на дату ее получения.

153.1.2. Расходы, осуществленные (начисленные) плательщиком налога в иностранной валюте в связи с приобретением в отчетном налоговом периоде товаров, работ, услуг, в установленном порядке включаются в расходы такого отчетного налогового периода путем пересчета в национальную валюту той части их стоимости, которая не была ранее оплачена, по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату осуществления операции по такому приобретению, а в части ранее проведенной оплаты - по такому курсу, который действовал на дату осуществления оплаты.

153.1.3. Определение курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета. При этом прибыль (позитивное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов плательщика налога, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов плательщика налога.

 

И если отталкиваться от логики стандарта учета, бухгалтер должен при расчете стоимости валюты применить курс дня после 14.00. Правда, операция не будет в полной мере соответствовать данным, которые отражены в банковской выписке – а выписка является первичным документом бухгалтерского учета. Равно как и грузовая таможенная декларация на импорт/экспорт товара.

К сожалению, на данный момент ни ГФС, ни Министерство финансов не дают однозначного ответа на вопросы отражения валюты в учете и отчетности. Возможно,  потому, что и сами в своих нормативных актах пока не могут разобраться.

Статьи по теме
Названо найпопулярнішу банкноту в Україні
Названо найпопулярнішу банкноту в Україні

В Україні найпопулярнішою банкнотою є паперові гроші з номіналом 500 гривень. Серед монет найпопулярніший номінал – 10 копійок.
вчера, 16:09 — 168

Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ
Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ

У квітні-червні 2024 року майже всі українські банки очікують зниження вартості майже і для домогосподарств, і для корпорацій.
вчера, 14:53 — 168