Контракти.ua

48207  —  03.03.09
Рынок водонагревателей растет из-за отключений и отсутствия горячей воды
Рынок водонагревателей растет из-за отключений и отсутствия горячей воды

О приобретении водонагревателя задумываются в двух случаях: когда в наличии только холодное водоснабжение либо для повышения комфорта — чтобы не зависеть от неизбежных сезонных отключений горячей воды. 

Татьяна ДМИТРУК, КОНКРЕТНО О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Источником энергии для превращения холодной воды в горячую может быть газ или электричество. Если дом подключен к газовой магистрали, хозяева, как правило, устанавливают газовые водонагреватели. И хотя хлопот с монтажом газового нагревателя довольно много (необходимо подвести газовые трубы и установить систему вентиляции, поскольку при сгорании выделяется большое количество вредных веществ), стоимость эксплуатации газового прибора будет выгоднее, ведь цена на этот вид теплоносителя намного ниже, чем на электричество.

Если газа в доме нет, а желание пользоваться горячей водой присутствует, то выход один — электрический водонагреватель. Такие приборы отличаются безопасностью, широким ассортиментом габаритов и мощностей. Однако есть существенный недостаток: солидные счета за электроэнергию (особенным аппетитом в этой области отличаются проточные водонагреватели). Среди других проблем, с которыми сталкиваются владельцы электрических водонагревателей, — необходимость монтажа специальной электропроводки, неправильно подобранная мощность, в результате чего вода из аппарата течет тонкой струйкой (особенность проточных водонагревателей) или ее количества недостаточно (характерно для накопительных водонагревателей).

Типы водонагревателей

В зависимости от способа нагрева водонагреватели бывают проточными и накопительными.
Нагрев воды в проточных водонагревателях происходит по мере ее продвижения мимо теплопередающих элементов большой мощности. Т. е. вода нагревается мгновенно и подается в любом необходимом количестве. Приборы этого типа — как газовые, так и электрические — оборудованы терморегуляторами. Чаще всего они очень компактны и в меньшей степени подвержены известковым отложениям, чем накопительные приборы. Электрические проточники можно устанавливать прямо в душе или рядом с мойкой. Современные модели газовых водонагревателей оборудованы удобными устройствами розжига — пьезорозжиг, батареечный или гидрогенераторный — и всем необходимым спектром устройств безопасности (датчики падения тяги, перегрева теплообменника, наличия пламени). Благодаря высокой теплотворной способности природного газа такие устройства нагревают протекающую через аппарат воду гораздо быстрее, чем их электрические аналоги. Но нужно быть готовым к тому, что при низком давлении воды или газа газовая колонка не будет работать.

Производительность проточных водонагревателей зависит от двух величин: температуры входящей воды и мощности самого прибора. При условии, что мощность аппарата подобрана правильно, проточник вполне способен обеспечить теплой водой несколько точек одновременно.

Стоимость проточных водонагревателей колеблется в диапазоне от 300 до 3000 грн. Среди производителей — такие известные ТМ, как ARISTON, FERROLI, JUNKERS и др.

Большинство производителей (AEG, ARISTON, ELECTROLUX, FERROLI, GORENJE, JUNKERS, PYRAMIDA, SIEMENS, VAILLANT и др.) предлагают электрические водонагреватели накопительного типа (бойлеры), которые, по сравнению с проточными, позволяют существенно сократить потребление электроэнергии. Тепло в них накапливается постепенно, провода не гудят от напряжения, а горячая вода подготавливается в определенном количестве и имеет нужную температуру, максимальное значение которой гораздо выше, чем у проточных водонагревателей.

В накопительных водонагревателях вода сначала собирается в специальной герметичной емкости, нагревается до 55-80 °С, после чего прибор поддерживает температуру в автоматическом режиме. Потребление электричества при этом минимальное. По мере надобности горячая вода сливается из бака, и он тут же заполняется холодной, которая поступает снизу и вытесняет горячую наверх, к отводной трубе, частично с ней перемешиваясь. Водонагреватель должен быть сконструирован так, чтобы перемешивание воды не превышало 25 %. Иначе большой запас горячей воды не даст желаемого эффекта: если слить больше половины бака, то пойдет чуть теплая вода. В качественных приборах вытеснение горячей воды проходит с очень небольшим коэффициентом перемешивания (не более 5 %).

Температуру воды в баке устанавливают с помощью терморегулятора. Максимально возможную температуру определяет мощность нагревателя и настройка термостата, хотя в некоторых моделях она установлена на заводе и не подлежит изменению. Время приготовления горячей воды зависит от объема бака, мощности нагревательного элемента, температуры входящей в водонагреватель холодной воды и заданной температуры горячей воды. При использовании бойлера следует помнить, что он выдает очень горячую воду, которой можно обжечься.

Сохранять тепло и экономить электричество позволяет теплоизоляция внутреннего бака. Именно поэтому вода в накопительных водонагревателях остывает очень медленно, как в термосе. У качественных приборов падение температуры составляет приблизительно один градус в сутки. Если теплоизоляция недостаточно хороша, вода остывает быстрее, что в итоге приводит к повышенному расходу электроэнергии.

Накопительные водонагреватели бывают также газовыми. Главным достоинством настенных газовых водонагревателей накопительного типа является то, что они могут заменить собой газовую колонку. Ничего не меняя в дымоходе, подводке газа и холодной воды, можно установить на то же место, где висела газовая колонка, газовый бойлер емкостью 50-100 л.

Преимуществом газовых накопительных водонагревателей считается некритичность к падению давления газа и воды. Низкое давление газа отражается лишь на мощности аппарата и проявляется в увеличении времени нагрева воды.

Накопительные газовые и электрические водонагреватели выпускают в настенном (емкостью от 5 до 200 л) и напольном (200 л и более) вариантах. Есть также модели, в которых предусмотрена возможность обоих видов монтажа.

Стоимость накопительных водонагревателей в украинских магазинах составляет 600-4000 грн.

Подвид накопительных водонагревателей — водонагреватели косвенного нагрева — позволяет обеспечить горячее водоснабжение от работающего отопительного котла. Внутри бака такого водонагревателя расположена спираль. Во время работы котла нагретая отопительная вода протекает внутри спирали и нагревает воду хозяйственного назначения в баке. После нагрева воды до необходимой температуры термостат водонагревателя подает сигнал котлу, и тот выключается (в летнее время) либо переходит в режим отопления (зимой). Бойлеры этого вида выпускают в двух модификациях: с дополнительным электрическим нагревательным элементом и без него. Водонагреватель с дополнительным тэном дает возможность использовать водонагреватель как электрический бойлер, например, летом, когда нет необходимости в функционировании отопительного котла. Такая система особенно эффективна при работе с дизельным котлом.

Бойлеры косвенного нагрева выпускают в настенном и напольном вариантах. Они позволяют обеспечить значительный разбор горячей воды в нескольких точках одновременно без увеличения мощности нагревательного элемента, не зависят от напора воды в водопроводе, не требуют дымохода для отвода продуктов сгорания и обеспечивают более высокую, чем электрические водонагреватели, скорость нагрева воды.

В Украине аппараты такого типа представлены торговыми марками BAXI, BUDERUS, JUNKERS, VAILLANT, VIESSMANN. Объем бака может колебаться в пределах 70-1000 л. Стоимость — 4-33 тыс. грн.

Собственный водопровод

Если бойлер устанавливают в доме, где есть магистральный водопровод, то проблем с подключением обычно не возникает, ведь он рассчитан на работу под давлением. Сложнее обеспечить бесперебойное водоснабжение нагревателя при отсутствии водопровода. Для этого есть несколько решений. Например, можно создать минимальный напор, пустив воду самотеком из большого резервуара, который должен быть расположен хотя бы на 2-3 метра выше водонагревателя. При этом придется постоянно следить за уровнем воды в резервуаре, периодически его наполняя. Другой вариант — создать собственную систему водоснабжения с помощью насосов. Из скважины или колодца погружной насос будет закачивать воду в небольшой накопительный бак, создавая и автоматически поддерживая в нем необходимое давление. Из бака циркуляционный насос погонит воду по системе трубопроводов к водонагревателю. Таким образом можно решить проблему горячего водоснабжения. Но в любом случае воду придется предварительно готовить и очищать, пропуская ее через несколько фильтров. Среди недостатков накопительных водонагревателей можно назвать такие: внушительные габариты (хотя для некоторых современных моделей может вполне хватить места под раковиной), ограниченный емкостью бака запас горячей воды, время, требующееся для нагрева каждой порции воды, необходимость регулярного технического обслуживания, очистки от накипи и замены элементов.

 

Важная мелочь

Надежность работы современных водонагревателей находится в прямой зависимости от качества воды, ее чистоты и жесткости. Жесткая вода отличается высоким содержанием минеральных солей, которые, оседая на стенках бака и нагревательном элементе, приводят к коррозии и преждевременному выходу оборудования из строя. Для предотвращения подобных неприятностей следует очищать воду механическими фильтрами и при необходимости дополнительно смягчать.

Если пользоваться водонагревателем согласно требованиям по эксплуатации и периодически приглашать специалиста для планового техобслуживания, водонагреватель прослужит 15 лет и более.

Вопрос безопасности

«Рынок водонагревательной техники в Украине уже хорошо развит, и нет нужды говорить о каких-то страхах покупателей, — рассказывает Виктор ДАНИЛЬЧЕНКО, бренд-менеджер ТМ JUNKERS. — Все уже более-менее осведомлены о потенциальных угрозах, которые могут возникнуть при некорректной установке и неправильной эксплуатации водогрейных приборов. Поэтому при продаже консультанты просто напоминают об этом покупателю и советуют не пренебрегать техникой безопасности, чтобы не лишиться гарантийной поддержки».

Предпочтения покупателей

По словам специалистов, наиболее любимы покупателями накопительные электронагреватели. Объясняется это просто: они недороги, просты в установке, экономичны в эксплуатации. Приобретают их для оборудования дачи или квартиры резервным источником горячей воды.

Широко распространенные в советские времена газовые проточные водонагреватели, известные в народе как газовые колонки, занимают второе место по популярности среди покупателей в наши дни. Выбирают их из-за большой мощности, малой стоимости и широкой доступности газа как энергоносителя.

Покупая электрический проточный водонагреватель, покупатель ориентируется, прежде всего, на удобство в эксплуатации, ведь этот компактный прибор способен обеспечить своих хозяев горячей водой в неограниченном количестве. Однако «прожорливость» электрических проточников при потреблении электроэнергии, необходимость наличия большой электрической мощности для подключения прибора (что, соответственно, может повлечь за собой дополнительные расходы по прокладке отдельной электрической линии и замене электросчетчика), особая требовательность к качеству воды не способствуют росту их популярности среди потребителей.

Реже всего покупатели выбирают накопительные газовые водонагреватели. По сравнению с упомянутыми выше типами приборов, они достаточно объемные, дорогие, более сложны в установке и менее удобны в использовании. Их покупают обычно для обеспечения горячего водоснабжения в загородных домах, где газоподводящая линия позволяет подключить только маломощный прибор.

Рынок

По словам Виктора ДАНИЛЬЧЕНКО, бренд-менеджера ТМ JUNKERS компании «Роберт Бош Лтд.», объемы продаж водонагревательной техники в Украине уже сравнимы с объемами продаж на крупнейших европейских рынках — польском, итальянском, испанском и др. Поэтому конкуренция у нас очень высокая, украинский рынок интересен всем крупным производителям водонагревательной техники. На этом фоне отечественный производитель выглядит довольно слабо, оставаясь более-менее конкурентоспособным только в сегменте проточных газовых водонагревателей за счет наработок, оставшихся еще со времен СССР, когда в Украине производилось около 50 % газовых колонок всей огромной страны.

Для производителей рынок водонагревателей очень перспективен, так как большие объемы нового строительства и ухудшение состояния системы централизованного горячего водоснабжения (особенно в небольших городах) предполагают большой потенциал для дальнейшего роста. По прогнозам, в ближайшие 5 лет рынок водонагревателей вырастет еще на 25-30 % и превысит объем 200 млн USD.

Приобрести водонагреватель можно в обычном магазине бытовой техники. Хотя, как правило, ассортимент моделей и торговых марок там не очень широк. Кроме того, в магазине можно только купить аппарат, а для его установки придется обращаться в сервисный центр. Можно, конечно, установить нагреватель самостоятельно, но делать это нежелательно (особенно если прибор обладает большой мощностью), поскольку необходимо обладать специальными знаниями. Именно поэтому производители советуют покупать такого рода оборудование в компаниях, которые профессионально занимаются водонагревательной техникой и являются партнерами фирм-производителей. В таких компаниях покупателям компетентно рассказывают о типах водонагревателей, помогают выбрать и установить подходящую модель, предоставляют гарантию и обеспечивают сервисное обслуживание.

Статьи по теме
Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта
Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта

Криптовалюта стає все більш популярною у світі та в Україні. Цей інструмент відкриває безліч можливостей – від оплати товарів та послуг до отримання пасивного доходу через інвестування.
вчера, 09:36 — 155

Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ
Криптовалюта в Україні буде регулюватися за нормами ЄС, - НБУ

Україна як кандидат в члени ЄС планує схвалити європейські норми щодо регулювання ринків криптоактивів для захисту споживачів.
18.04 — 146