Контракти.ua

23991  —  23.02.09
Сколько стоит план Барака Обамы. >$838 000 000 000
Сколько стоит план Барака Обамы. >$838 000 000 000

10 февраля Сенат США одобрил план стимулирования американской экономики на сумму $838 млрд, разработанный администрацией нового президента США Барака Обамы.

 

10 февраля Сенат США одобрил план стимулирования американской экономики на сумму $838 млрд, разработанный администрацией нового президента США Барака Обамы. Этот проект дополнит программу поддержки экономики на сумму $700 млрд, принятую осенью по инициативе предыдущего президента — Джорджа Буша (план Полсона). Общие затраты на спасение американских банков и компаний, по оценке экспертов, могут достичь $2 трлн (около 14% годового ВВП США).


Предложенный Сенату проект плана Обамы предусматривает выделение $358 млрд на программы развития инфраструктуры, образования, медицинского страхования, $275 млрд — на налоговые льготы. Кроме того, в дополнение к плану Минфин США намерен создать специальный фонд (Public-Private Investment Fund) для выкупа плохих банковских активов в размере не менее $500 млрд.


По подсчетам компании ФБК (Россия), правительства ведущих стран мира, а также международные организации направили на борьбу с экономическим кризисом не менее $9,4 трлн, что составляет 15,2% мирового ВВП (данные на 10 ноября 2008 года).


В Украине для поддержки экономики создан стабилизационный фонд, размер которого, согласно госбюджету-2009, составит 19,965 млрд грн. Средства будут направлены на удешевление кредитов и поддержку отдельных секторов экономики и компаний. Однако наполнение фонда под вопросом из-за проблем со сбором налогов.

Статьи по теме
Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії
Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії

Протягом 45 днів Державний департамент США та Пентагон повинні будуть надати стратегію подальшої підтримки України.
вчера, 20:17 — 326

Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США
Америка знову в ділі: подивимось уважно на допомогу від США

Ну що, у вівторок Сенат, в середу – президент. До кінця наступного тижня перший пакет МТД за програмою PDA буде в Україні. Як говорили в Пентагоні, в ньому перш за все будуть протиракети та артилерійські снаряди – те, що є найнеобхіднішим у даний момент. Все це вже знаходяться на американських базах в Європі і затримка буде пов'язана лише з логістикою. На фронтах ситуація почне змінюватися десь в середині травня, може навіть трохи далі, але головне тут інше – Америка знову в ділі!
вчера, 20:12 — 224

Військова допомога США: у Пентагоні повідомили, коли до України надійде перший транш зброї
Військова допомога США: у Пентагоні повідомили, коли до України надійде перший транш зброї

Озброєння доставлять залізницею до українського кордону.
вчера, 19:27 — 232