Контракти.ua

10725  —  11.06.14
Силы АТО до сих пор не получили новейшую боевую технику
Силы АТО до сих пор не получили новейшую боевую технику

На протяжении трех недель под Киевом стоят более 30-ти новых украинских БТР-3Е, а на вооружение боевых эскадрилий армейской авиации Украины до сих пор не поступили три вертолета Ми-24ПУ-1.

Как сообщил на своей Facebook-странице Юрий Бутусов, ссылаясь на компетентные источники, данные бронемашины были построены на экспорт в Таиланд, но в связи со сложившейся ситуацией на Востоке страны, поставка была заблокирована. «Бронетехнику, оснащенную новейшими прицельными системами и высокоточной артустановкой, очень ждут в войсках. Но, к сожалению, уже три недели Кабинет министров не находит времени принять решение о передаче бронетранспортеров в войска», — пишет Бутусов.

Кроме того, он сообщает, что президент Петр Порошенко заинтересовался ситуацией с тремя вертолетами.

По словам Бутусова, верховный главнокомандующий интересуется, почему на вооружение боевых эскадрилий армейской авиации Украины до сих пор не поступили три вертолета Ми-24ПУ-1, которые стоят на Конотопском авиаремонтном заводе. Эти модернизированные летательные аппараты позволяет экипажу выполнять задачи ночью и в сложных метеоусловиях.

«В настоящее время в авиагруппировке под Славянском нет ни одного боевого вертолета, способного действовать ночью. Да, надо вести переговоры, надо снимать эмбарго США и ЕС на поставки приборов, разведки, целеуказания, прицельно-навигационных комплексов. Да, хочется видеть на наших боевых машинах «Флиры» последнего образца. Но стоимость модернизации Ми-24ПУ-1 — каких-то 3 млн грн. Причем 3 машины готовы прямо сейчас — им необходи только небольшой ремонт. Считаю необходимым в кратчайшие сроки модернизировать все вертолеты нашей армейской авиации хотя бы до уровня данных образцов», — заключил журналист.

Фото: Олег Беляков

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889