Контракти.ua

2871  —  10.06.14
В Европе подтверждают право Украины на АТО
В Европе подтверждают право Украины на АТО

В МИД Польши считают, что настало время диалога между Украиной и РФ, но Украина имеет право на применение силы к вооруженным боевикам.

 

Об этом после встречи с главами МИД РФ и Германии заявил глава польского внешнеполитического ведомства Радослав Сикорски.

«Польша поддерживает диалог, и мы за политическое решение, что не меняет того факта, что мы считаем, что Украина, которая является суверенным государством, имеет право использовать силу против нелегальных вооруженных сил, стремящихся дестабилизовать ситуацию в государстве», - сказал он.

«Если Россия действительно хочет деэскалации кризиса в Украине, сперва она должна сдержать наплыв сепаратистов и военной техники на российско-украинской границе», - заявил Сикорски.

По его словам, вопрос компетенции местной власти и прав на использование языков нужно решать методами, соответствующими Конституции Украины, а не с помощью «ракет, пулеметов, как пытались это делать сепаратисты».

«Я надеюсь, что сейчас настало время диалога», - сказал он и добавил, что избрание нового президента Украины будет способствовать налаживанию ситуации, а также создает условия для новых переговоров между РФ и Украиной.

«Мы считаем - что президент способен объединить Украину, о чем свидетельствует его речь на инаугурации, частично зачитанная на русском языке», - сказал Сикорский.

Как известно, Лавров после этой встречи заявил, что Россия готова содействовать диалогу украинцев, который должен определить будущее устройство Украины.

По материалам УНИАН

Статьи по теме
Зеленський закликав запросити Україну до НАТО: немає альтернатив, Путін хоче нас знищити
Зеленський закликав запросити Україну до НАТО: немає альтернатив, Путін хоче нас знищити

Країнам НАТО необхідно запросити Україну до Альянсу. Такому рішенню немає альтернатив, оскільки російський диктатор Володимир Путін хоче знищити нашу країну.
11.04 — 186

Галущенко спрогнозував ефект можливих санкції проти
Галущенко спрогнозував ефект можливих санкції проти "Росатома"

Міжнародні санкції проти російської державної корпорації з атомної енергії "Росатом", ввести які вже тривалий час закликає Україна, мали б суттєвий вплив на країну-агресора РФ.
08.04 — 159

Стандарти НАТО: які критерії для нових членів і чи відповідає їм Україна
Стандарти НАТО: які критерії для нових членів і чи відповідає їм Україна

Україна на шляху до максимального наближення згідно стандартів НАТО. Наразі наша держава знаходиться у відносно кращому політичному стані, ніж деякі країни-члени, яких вже прийняли в Альянс.
06.04 — 164