Контракти.ua

14375  —  08.06.14
Как уйдет Порошенко, или Не пора ли резать козу?
Как уйдет Порошенко, или Не пора ли резать козу?

Бедные мы, бедные. И добрые. Это ж насколько нужно отвыкнуть от нормальных проявлений политической жизни, чтобы по-бабьи, до слез, радоваться хорошему выступлению президента. Просто хорошему, ни больше, ни меньше. Собственно, почему отвыкли? И не привыкали.

На радостях Петру Порошенко даются такие авансы, будто и не было у него прошлого, которое ну никак не располагает к большим ожиданиям от будущего. Талантливый, но отнюдь не блестящий выпускник школы Кучмы, он сумел уберечься от однозначного клейма вора и кровопийцы. Из политической обоймы никогда не выпадал, против ветра струю попусту не пускал, капитал наращивал, что выдает в нем толкового игрока по правилам той системы, которую сейчас, как ожидают, Порошенко будет валить. Впрочем, игроки той системы, прекрасно знакомые с ним – их было в избытке на инаугурационном приеме – с бОльшим основанием надеются, что валить не станет. Тем он им и мил.

Народ же попроще в восхождении Порошенко на Банковую видит признаки выздоровления Украины, которое может начаться с обновления центральной политической фигуры, потому и радуется. И плачет народ, потому что за этот шанс дорого уплачено.

Одни увидели в нем надежду на перемены, другие – надежду на их отсутствие, отсюда и широкая поддержка. Кого-то неизбежно придется разочаровать.

Примеры предшественников перед глазами, и уходить под свист и фиги Петру Алексеевичу, конечно, не хочется, слишком он себя для этого любит. Но ведь не хотелось и Леониду Даниловичу, и Виктору Андреевичу не хотелось. Случай с Виктором Федоровичем даже не будем рассматривать ввиду его патологической уникальности. Прожить президентский кусок жизни так, чтобы окружающим не было мучительно стыдно, противно и, в лучшем случае, смешно, - задача, которую у нас пока не удавалось решить никому. И только наличие неимоверных амбиций может спасти Порошенко от общей участи. На эффективную пахоту и приличное поведение нового гаранта способны подвигнуть не какие-то ангельские качества, которых у него нет и в помине, а именно стремление доказать, что президент и урод в Украине все-таки не синонимы. Что ж, успехов. И скромности.

Об успехе и скромности существует замечательная история. Мировую знаменитость, южноафриканца Кристиана Барнарда, человека, впервые в истории осуществившего пересадку сердца, а затем проведшего еще множество таких операций, пригласили на прием к американскому президенту – это был Линдон Джонсон. В ходе беседы президент поинтересовался, сколько же жизней спас Барнард.

- Одну. Про одну я могу говорить точно.

Еще когда он практиковал простым врачом, его пригласили на далекую ферму, хозяин которой болел пневмонией в очень тяжелой форме. Никакие усилия Барнарда облегчить его положение не помогали. Жена умирающего в отчаянии предложила последнее средство: знахари из местных племен резали козу и обматывали грудь больного ее шкурой.

- Не пора ли резать козу? – спрашивала она молодого доктора. Но тот все бился над больным и просил еще подождать. Дотянул до утра. Фермеру стало заметно легче, лихорадка спала, и он пришел в себя.

Когда доктор попрощался и вышел из дому, перед домом паслась на привязи коза.

- Я спас тебе жизнь, коза, - сказал Кристиан Барнард, проходя мимо нее.

- Редкий случай, когда эти слова не были преувеличением, господин президент, - заключил знаменитый хирург.

За козу! Ну, не за Порошенко же, в самом деле.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot

Німеччина передасть Україні не тільки додаткову систему Patriot, але й ракети для інших.
вчера, 19:28 — 136

Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації
Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації

За запитами від територіальних центрів комплектування поліція займається розшуком і доставленням осіб, які отримали повістку, але не з’явилися в ТЦК. Безпосередньо поліція повістки не вручає.
14.04 — 155

Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті
Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті

Для демобілізації потрібно призвати до війська велику кількість новобранців.
14.04 — 150