Контракти.ua

1176  —  05.06.14
Экономическая часть Соглашения с ЕС может быть подписана в конце месяца
Экономическая часть Соглашения с ЕС может быть подписана в конце месяца

Экономическая часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет подписана в конце июня вместе с Молдовой и Грузией.

«Я думаю, в Брюсселе в конце месяца это можно сделать - там и Грузия, и Молдова будут подписывать», - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

По словам министра, такая дата подписания была бы лучшей и с политической точки зрения, поскольку «это было бы проявлением того, что есть готовность двигаться в Европу».

Он напомнил, что политическая часть Соглашения уже подписана, а экономическая готова к подписанию, осталось сделать лишь некоторые технические шаги, «но до конца июня все можно подготовить». «С политической и технической точек зрения, я думаю, будут условия, чтобы в конце июня эти три страны подписали Соглашение официально и красиво», - сказал Бильдт.

Ранее новоизбранный президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Европейским Союзом сразу же после инаугурации, которая состоится 7 июня.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки
65% європейців за Україну у ЄС у найближчі роки

Більшість європейців підтримують приєднання у найближчі роки України до Європейського Союзу.
22.03.23 — 724

Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 753

В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС
В Єврокомісії пояснили, якими будуть переговори про вступ України до ЄС

У Єврокомісії пояснили, що так звані переговори про вступ до ЄС де-факто є не перемовинами, а процесом адаптації країни-кандидата до європейських правил, у якому кожен крок на наступний етап потребує згоди усіх країн-членів.
22.09.22 — 460