Контракти.ua

8810  —  12.05.14
Россия угрожает Молдове из-за ассоциации с ЕС
Россия угрожает Молдове из-за ассоциации с ЕС

Экономические отношения России и Молдовы могут быть пересмотрены, если она подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Я буду настаивать на пересмотре экономических отношений с Молдавой, если она пойдет на ассоциацию», - сказал Рогозин в интервью газете «Коммерсант».

«Прежних отношений уже не будет. Я убежден, что ассоциация с ЕС - это изменение нейтрального статуса Молдовы. Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдова берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется», - пояснил вице-премьер.

На вопрос о том, может ли Россия ввести визовый режим с Молдовой, Рогозин ответил: «Все возможно». «Для этого должны сложиться определенные обстоятельства. Для нас молдавские трудовые мигранты не проблема. Это близкий к нам народ. Вопрос в том, почему Россия должна будет сохранять нынешний статус-кво, когда Молдова, которая кормится, пополняет свой бюджет через трудовую миграцию, перестанет близким, дружественным или даже нейтральным по отношению к России государством», - подчеркнул он.

В то же время российский вице-премьер отметил, что Россия будет рада присоединению Молдовы к Таможенному союзу. «Мы будем рады, если Молдова примет решение вступить в ТС, и сделаем все для ее поддержки. И мы это сделаем более бескорыстно, чем ЕС», - уточнил Рогозин.

По материалам: Интерфакс-Украина

Статьи по теме
Міграційна криза, яка стопорить допомогу Україні. Що ти таке?
Міграційна криза, яка стопорить допомогу Україні. Що ти таке?

Юрій Богданов: Ні, риторика республіканців щодо міграційної кризи – це не привід стопорити допомогу нам. Це і є ключова адженда для республіканської партії часів трампістського занепаду. Це насправді для них набагато більш важливе питання, ніж Україна. Це сум, але то є факт. Далі – текст про це.
06.12.23 — 399

Ердоган натякнув на
Ердоган натякнув на "розлучення" з ЄС

Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган заявив, що Анкара "може розлучитися" з Європейським Союзом, якщо це необхідно.
16.09.23 — 467

Європарламент оголосив Угорщину автократією
Європарламент оголосив Угорщину автократією

Угорщина більше не може вважатися демократією, а європейські цінності там знаходяться під системною загрозою.
16.09.22 — 367