Контракти.ua

9326  —  21.04.14
Ярошть благородная, или Резиновая уточка королевы Елизаветы
Ярошть благородная, или Резиновая уточка королевы Елизаветы

Жители Бердянска так и не дождались на Пасху явления президента Януковича народу. Виктор Федорович снова разочаровал. Почему он должен был появиться именно в Бердянске, почему именно на Пасху – не спрашивайте. Болтают разное.

Вся освободительная операция по возврату русскоязычных областей в лоно России-матушки превратилась в дурацкий фарс. Не следует удивляться, если перед одним из блокпостов правительственных сил вдруг и вправду появится Янукович – в клоунском колпачке и с ярким носом на резинке. А что? Путин скажет – и появится.

Понемногу и реакция на происходящее в восточных регионах из тревожно-депрессивной перерастает в какую-то нервно-веселую. Казалось бы, ночной эпизод со множеством пострадавших на славянском блокпосту должен был бы придавить психику, но в сети просто праздник юмора и креатива, посвященного якобы найденной на месте боя визитке Дмитрия Яроша. Если кормить чертей в головах местных жителей, видящих за каждым углом Правый сектор, российской пропаганде и удается, то создать картинку народного восстания, блестящим образом поддержанного диверсионными подразделениями метрополии, уже не получается. Это черт-те что, а не восстание. А черт-те что местным любителям стабильности и порядка не нравится еще больше, чем восстание.

Нет, там по-прежнему все еще очень серьезно, но далеко не так серьезно, как казалось неделю-другую назад. Тогда захватчики админзданий действовали с установкой продержаться пару-тройку дней. Что должно было последовать позже – можно только догадываться. Помните, как референдум в Крыму, первоначально назначенный на 25 мая, был стремительно перенесен на ближайшее время? Становилось все очевиднее, что дальнейшее затягивание превращает затею в цирк, а лица и действия местных сторонников скорейшего присоединения к России становятся все неприятнее. Референдумом в Луганской, Донецкой и, тем более, Харьковской областях не пахнет, а запах криминального разложения со стороны пророссийских активистов все гуще.

Общее число участвующих в каких-то антиправительственных акциях граждан по всем городам губернатор Донецкой области Сергей Тарута оценил в десять тысяч человек - приблизительно столько собиралось на Майдане в самый пасмурный день. В основном, местная публика предпочитает смотреть на происходящее со стороны. Даже в случае российского вторжения, как показывают результаты цитируемого сейчас всеми опроса, практически половина жителей востока будет отсиживаться дома, дожидаясь, чем все закончится.

Конечно, для части людей, особенно в маленьких городках и поселках, происходящее – самый грандиозный спектакль в их жизни. В глаза не видев Киева или, тем более, Львова с его «бендеровцами», они вдруг оказались в центре внимания мировых СМИ, и по их, казалось, Богом и Ахметовым забытым улицам ходят иностранные журналисты и вооруженные, как в кино, диверсанты. Кому-то это льстит. Какой-нибудь пацанчик из местной бесперспективной шпаны вдруг вырастает в своих глазах до фигуры борца за народное дело. Почти как Виктор Федорович, только лучше. Представляете, и вдруг все закончится?

А пока не закончилось, давайте отвлечемся и вспомним, что королеве Елизавете II исполнилось в это воскресенье 88 лет. Мне очень нравится история про нее, рассказанная рабочим, который ремонтировал королевскую ванную в Букингемском дворце. Он был потрясен – «чуть не упал со стремянки», когда увидел, что у королевы есть своя желтая резиновая уточка для ванны, со смешной короной на голове. Дама, она, конечно, далеко не бедная, но когда все обсуждали золотой батон Межигорья и изображения генпрокурора Пшонки в императорском облачении, мне почему-то вспоминалась эта уточка.

Вот давайте за эту уточку. Что-то в ней есть такое… Человеческое.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 211