Контракти.ua

17885  —  16.03.14
Как на ладони, или Саре больше не понять
Как на ладони, или Саре больше не понять

Шла себе жизнь ни шатко, ни валко, кушали батон, запивая кефиром, смотрели футбол, поглаживая кошку. Все герои были в кино, антигерои там же и в книжках, и казалось, так будет продолжаться всегда. Глобальное захолустье. И вдруг стало не до кино, жизнь закипела, мир с удивлением обернулся на нас. Героическое, мерзкое и прочее неожиданное стало проступать в наших близких и далеких друзьях и знакомых. Нынешние зима-весна проявила многих.

Сколько раз мы проигрывали в голове, примеривали на себя всякие ситуации из той, не своей, киношно-книжной жизни. Там мы непременно спасали, закрывали собой, отдавали последнее и если умирали, то с улыбкой на устах и какими-то удивительными последними словами. И вот вам ситуации с доставкой на дом – спасайте, закрывайте, жертвуйте. Как-то не очень получилось. У кого-то не получилось совсем. А кого-то и видеть больше не хочется. И какие же есть, с ума сойти, те, кто действительно спасал, закрывал и жертвовал. Кого-то больше нету.

Наверху многие тоже повернулись иной стороной. Вдруг любимым олигархом страны стал хитросделанный Игорь Коломойский, который заправляет губернией и дивизии горючим. А крутой Ринат Ахметов оказался на ощупь из поролона. Сергей Тигипко фотографировался в танке, нынче до танков еще не дошло, а он уже вроде в плен собрался. Космонавт Черновецкий дал десять миллионов на помощь семьям погибших. Яценюк вдруг из жалкого стал совсем не стыдным. Пинчука, гламурного евростратега, не видно и не слышно. Фирташа тоже, но по другим причинам. Перечислять и перечислять. А ведь это еще не конец, только начало метаморфоз.

Страна меняется. Сейчас многое делается тяп-ляп, в виду угрозы дальнейшей «братской помощи», с надеждой потом исправить. Будет наворочено немало. Но приятное и чуть тревожное ощущение, что уходим, уходим прочь от совка, не оставляет.

Сейчас самый частый вопрос: что он будет делать дальше? Кто «он» понятно без пояснений. И ответа нет. Если еще вчера Путина  воспринимали рациональным игроком, хоть и с поправкой на ветер, то теперь все в ужасе от непредсказуемости российского фюрера, отбросившего приличия.

Сара Пейлин, губернатор Аляски, шедшая в 2008 году кандидатом в вице-президенты с связке с сенатором Джоном Маккейном, заявила тогда, по свежим следам российско-грузинской войны, что следующим объектом агрессии со стороны России будет Украина. Говорят, над ней тогда очень сильно смеялись. Ничего, дескать, не понимает девушка в международной политике. Сейчас, когда этот абсурдный прогноз сбылся, пытаются понять, как это Пейлин удалось. Пальцем в небо?

Мне встретилось довольно правдоподобное объяснение. Дескать, Пейлин и Путина объединяет чрезвычайная жажда власти и мессианство. А раз так, ей легче понять и предугадать шаги политика, похожего на нее. Опять же, женская интуиция.

Сейчас бы спросить у Сары, но она потеряла необходимую властную квалификацию, а с ней и чутье: еще в 2009 году она покинула губернаторский пост, не дожидаясь конца полномочий. Говорят, причиной послужили финансовые трудности в семье. Не так уж и властолюбива, видать. Нет, не понять больше Саре Владимира. А нам-то и вовсе не дано.

Пусть я кому-то покажусь легкомысленным, но, несмотря на все дикие вещи, которые идут чередой на юге и востоке страны, почему-то верю, что все обойдется.

Давайте за это. Закрепим, так сказать.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Пакет допомоги Україні від США: військовий експерт сказав, якими будуть наслідки голосування
Пакет допомоги Україні від США: військовий експерт сказав, якими будуть наслідки голосування

Врешті-решт наші бійці отримають необхідну підтримку.
вчера, 15:36 — 168

Латвія планує відмовитися від російської мови як другої іноземної у школах
Латвія планує відмовитися від російської мови як другої іноземної у школах

Законопроєкт зазнав різкої критики з боку приватних осіб та різноманітних асоціацій.
вчера, 13:17 — 159

Медведєв оскаженів і побажав США громадянської війни: відповідь Кремля на рішення про допомогу Україні
Медведєв оскаженів і побажав США громадянської війни: відповідь Кремля на рішення про допомогу Україні

Прихвостень Путіна чомусь назвав рішення законодавців США допомогти Україні “русофобським”.
21.04 — 194